Правительство Германии сформулировало условия, необходимые для участия германского бундесвера в операции НАТО в Македонии по разоружению албанских сепаратистов. С соответствующим заявлением выступил сегодня в Берлине министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. Одно из этих условий состоит в "наличии "фундаментального соглашения о политическом решении проблем в Македонии". Кроме того, в документе содержится "требование отказа от любых военных действий", достижение договоренности о перемирии и его условиях, а также необходимость обязательства албанских сепаратистов добровольно сдать оружие.

В заявлении правительства ФРГ говорится, при соблюдении этих трех предпосылок Германия готова направить в рамках операции НАТО в Македонию две роты военнослужащих бундесвера. В случае, если будет принято соответствующее решение НАТО, а также, если документ будет одобрен со стороны парламента (бундестага) ФРГ, эти две немецкие роты "будут действовать в Македонии вместе с французским контингентом". Кроме того, в правительстве Германии подчеркивают, что "последней инстанцией" в решении вопроса об отправке бундесвера в Македонию станет германский бундестаг, сообщает РИА "Новости".

"Чувство реализма требует отметить и то, что в Македонии возможно ухудшение положения, которое повлечет за собой изменение планов НАТО. Тогда нам придется заново рассматривать вопрос о возможном участии бундесвера в планируемой операции", - отмечается в заявлении правительства ФРГ.

Руководство Германии отмечает, что главным уроком "четырех кровавых войн на юго-востоке Европы" является понимание того, что "Балканы - это часть Европы, а их будущее - центральный вопрос европейской безопасности, а значит и всего процесса европейской интеграции". "Мы имеем сегодня большие шансы предотвратить гражданскую войну в Македонии. Если этого сделать не удастся, то под удар будет поставлено все, что было достигнуто в предыдущие годы", - подчеркнул Йошка Фишер.