Саммит G8 открылся королевским приемом, изысканным ужином и арестами антиглобалистов
AP Photo/Kirsty Wigglesworth,Pool
 
 
 
Королева приветствовала гостей саммита, а затем все они вместе позировали для общей фотографии встречи
AP Photo/Kirsty Wigglesworth,Pool
 
 
 
Ранее вечером Владимир Путин прибыл в пятизвездочную гостиницу Gleneagles
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
Тем временем полицейские образовали "живой щит" вокруг гостиничного комплекса, чтобы предотвратить попытки антиглобалистов прорваться на охраняемую территорию
AFP/Carl de Souza

В отеле Gleneagles в Шотландии в среду вечером открылся саммит "большой восьмерки".

Как передает РИА "Новости", лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии с супругами собрались в зале ресторана "Стрэтхем" для приветствия и аперитива.

Мужчины одеты в смокинги, а женщины - в вечерние платья. После короткого обмена приветствиями между участниками встречи в зал в сопровождении премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра и его супруги Шери вошли Ее Величество королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп.

Королева приветствовала гостей саммита, а затем все они вместе позировали для общей фотографии встречи. После фотографирования гостей пригласили к столу.

Торжественный ужин - первое официальное мероприятие в рамках саммита "большой восьмерки" в Глениглсе. По данным осведомленных источников, гостям будут поданы на закуску копченый лосось с жареными лангустами и овощным салатом, а в качестве основного блюда - филе барашка, вскормленного по соседству на холмистых полях Гленирна, с бобами и горошком, а также кабачковой икрой. На столах будет итальянская полента с сыром пармезан. На десерт будет предложен мягкий шоколад.

Стол украсят одно из лучших шампанских "Луи Редерер Квартет Эн-Ви", калифорнийское вино "Андерсон Вэлли", германский "Веленер Зонненур Рислинг" урожая 1995 года, "Массето" 1994 и знаменитый французский сотерн "Шато Климанс" великолепного урожая 1990 года.

Рабочая программа саммита начнется утром в четверг, 7 июля. Саммит завершится в пятницу.

Перед началом саммита в свой 59-й день рожденья "отличился" президент США Джордж Буш. В среду вечером на территории отеля он столкнулся с полицейским во время велосипедной прогулки, в которую отправился после прибытия, и упал с велосипеда, сообщает АР.

Как заявил пресс-секретарь Скотт Макклеллан, Буш отделался царапинами на руках. По его словам, президент США двигался на "довольно хорошей скорости". Личный врач Буша перебинтовал руки президента США.

Велосипед тоже был поврежден. Его пришлось доставлять обратно из поездки в машине.

Полицейский был доставлен в местный госпиталь. Характер полученных им ранений неизвестен. По словам Макклеллана, Буш намерен позднее позвонить ему в больницу и поинтересоваться состоянием его здоровья.

Падение с велосипеда не повлияло на график президента США.

- Программа саммита

Ранее вечером Владимир Путин прибыл в пятизвездочную гостиницу Gleneagles. Вертолет с российским президентом на борту приземлился на лужайке неподалеку от гостиничного комплекса, после чего российский президент пересел в автомобиль и подъехал к зданию отеля. У входа в главное здание Gleneagles Путина встречали служащие отеля в традиционных шотландских килтах (клетчатых юбках), которые проводили российского президента внутрь. Супруга президента России Людмила Путина прибыла в Шотландию отдельно.

Российский президент стал предпоследним из лидеров стран "восьмерки", прилетевшим в Шотландию. Позже него прибыл лишь президент Франции Жак Ширак, который летел в Gleneagles прямо из Сингапура, где участвовал в 117-й сессии Международного олимпийского комитета по выборам столицы Олимпиады-2012.

Тем временем полицейские образовали "живой щит" вокруг гостиничного комплекса, чтобы предотвратить попытки антиглобалистов прорваться на охраняемую территорию. Полиция разобрала заграждения, которые ранее пытались разрушить манифестанты, вышла из-за них и с помощью дубинок и щитов оттеснила толпу на несколько метров, после чего образовала двойной кордон.

Манифестанты попытались прорваться через металлическое заграждение, установленное вокруг гостиницы. Они бросали камни и бутылки в полицейских, которые ответили им ударами дубинок. Антиглобалисты выкрикивали антиамериканские лозунги, оскорбляли полицейских, сожгли американский флаг. Как было видно из кадров прямой трансляции демонстрации, ее участники свернули с согласованного маршрута шествия и вплотную подошли к двойному металлическому ограждению вокруг Gleneagles.

В руках у демонстрантов были лозунги, шотландские флаги, несколько красных полотнищ с серпом и молотом, а также перевернутый американский флаг. Некоторые из них начали крушить ограждение высотой около двух метров. К месту происшествия были срочно подтянуты специальные силы полиции в защитных шлемах и со щитами в руках.

Несколькими часами ранее группа антиглобалистов, скрывая свои лица под капюшонами курток, устроила беспорядки в деловом районе города Стирлинга в 20 милях от места проведения саммита "восьмерки". У нескольких припаркованных на городских улицах автомашин были разбиты стекла, пострадала витрина одной закусочной. Группа демонстрантов попыталась блокировать автомагистраль М9, в результате чего, как передает ИТАР-ТАСС, в прилегающем к Глениглсу районе на несколько часов было нарушено транспортное сообщение. По данным полиции, были задержаны 65 человек, участвовавших в беспорядках в Стирлинге. Всем им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.