Федеральный судья в Денвере принял сегодня решение отклонить ходатайство адвокатов американского террориста Тимоти Маквея,которые потребовали отложить казнь их клиента. Это означает, что он будет умерщвлен путем инъекции рано утром в понедельник 11 июня в тюрьме города Терре-Хот, штат Индиана.

33-летний ветеран войны в Персидском заливе в 1997 году был признан виновным в совершении самого кровавого на территории США террористического акта - взрыве в 1995 году федерального здания в Оклахома-Сити, в результате которого погибли 168 человек. Ранее Маквей отказался от подачи апелляции и попросил ускорить казнь. Первоначально она была назначена на 16 мая, однако накануне была перенесена министром юстиции США на 11 июня в связи со вскрывшейся халатностью агентов ФБР, которые не предоставили вовремя защитникам Маквея более 4 тыс. документов о ходе следствия, как того требовало решение судьи. Перенос даты приведения смертного приговора в исполнение потребовался, согласно объяснениям правительства, для того, чтобы дать возможность адвокатам ознакомиться с "забытыми материалами". Тем не менее министр юстиции неоднократно после этого заявлял, что в них нет ничего, что могло бы уменьшить вину Маквея и каким-либо образом повлиять на решение о смертной казни террориста, а потому новая отсрочка нецелесообразна.

Сегодня судья фактически поддержал мнение правительства и отказался вновь отложить казнь. После решения судьи адвокаты заявили, что немедленно подают апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Отвечать на вопросы корреспондентов защитники отказались.