Депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко, разработавший план по снятию санкций с РФ и проведению референдума в Крыму о сдаче полуострова в аренду России
ВАДИМ ЧУПРИНА / wikipedia.org

Депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко, разработавший план по снятию санкций с РФ и проведению референдума в Крыму о сдаче полуострова в аренду России, обвинил американских журналистов The New York Times в смерти своего друга, гражданина США Алекса Оронова, который познакомил украинского парламентария с личным адвокатом президента США.

"Как стало мне только что известно, ушел из жизни еще один человек. Глыба, скала! Американский гражданин, которые последние 20 лет своей жизни отдал Украине, ее процветанию, вложивший в нашу страну все без остатка, свои деньги, свои нервы, свою душу, своё тело наконец!… И умер он не от старости, не от болезни, не от несчастного случая, а от… вмешательства американских журналистов в его жизнь!", - написал Артеменко на своей странице в Facebook.

Артеменко подчеркнул, что именно он виновен в смерти Оронова, потому что именно он, ни о чем не подозревая, упомянул его имя, "отвечая на невинный вопрос американского журналиста "Кто вас познакомил с Майклом Коэном - личным адвокатом президента США Дональда Трампа?"

"Да, я ответил, что Алекс Оронов, мой партнер, мой наставник, мой учитель, мой друг наконец. Алекс был родственником Майкла Коэна, и именно он организовал в том числе мое знакомство и мою встречу с Майклом Коэном. И с этого момента его жизнь, впрочем как и моя, превратилась в ад! Тысячи звонков, преследование на улице, запросы в емэйлах, звонки друзьям, родственникам, знакомым. И с одним подтекстом - ну вот, наконец, мы нашли подтвержденную связь между администрацией Трампа и Путиным, через него и украинского депутата", - рассказал Артеменко (орфография и пунктуация автора сохранены).

При этом украинский депутат признал, что статья в газете New York Times, вышедшая 20 февраля 2017 года, разделила его жизнь на две части, на "до и после". "С легкой руки, точнее пера журналистов NYT, в нужной только им форме истолковавших мои слова и положивших их на плаху своей беспощадной войны с администрацией президента США Дональда Трампа, когда я во время общения с ними говорил о наших мирных инициативах, о создании альтернативной переговорной площадки с участием депутатского корпуса стран - подписантов Будапештского меморандума, о прекращении этой необъявленной войны между Россией и Украиной, о возврате наших территорий, о мире наконец, из моего интервью были выдернуты несколько слов, которые были истолкованы всеми исключительно так, как им было удобно", - акцентировал Артеменко.

В конце февраля депутат выступил с новым предложением относительно судьбы Крыма. По мнению парламентария, полуостров следует отдать под международное управление. Кроме того, как полагает Артеменко, США всерьез могут претендовать на владение Крымом. Ранее он сообщил о своих планах поехать в США и представить в Вашингтоне свои предложения относительно судьбы Крыма. При этом он заверил, что уже получил поддержку некоторых членов конгресса и сената.

Тогда же он пояснил, что СМИ исказили некоторые детали его плана, в частности то, что его инициатива якобы предполагает передачу Крыма в аренду России сроком на 50 или 100 лет. Он не уточнил, какой "компромисс" необходимо найти России и Украине, чтобы положить конец конфликту в Донбассе, но сказал, что, по его мнению, Соединенные Штаты должны сыграть главную роль в мирных переговорах. "Я уверен, что сейчас подходящее время, когда администрация Трампа ищет новых людей, которые смогут разобраться с этой по-настоящему сложной задачей", - сказал депутат.

За день до этого Артеменко исключили из фракции Радикальной партии в Верховной Раде, а также завели на него уголовное дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена"). Артеменко назвал свое исключение из фракции и обвинения в измене "истерией", которая лишь подтверждает неспособность украинской власти принять альтернативную точку зрения.

О плане Артеменко стало известно 20 февраля. Газета The New York Times написала, что предложения украинского депутата были переданы экс-советнику президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну.

Сам Артеменко подтвердил журналистам, что направил администрации Трампа план снятия санкций с России. Документ предполагает проведение на Украине референдума о сдаче Крыма в аренду РФ на 50 или 100 лет, а также вывод российских сил из Донбасса, который должен вернуться в состав Украины.

Артеменко заявил, что российские лидеры поддержали его предложение. Между тем в Кремле сказали, что ничего не знают об этом плане, а в Госдуме и Совете Федерации к этой инициативе отнеслись с откровенным скепсисом. На Украине Артеменко обвинили в "дискредитации Украины".