В селе Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области Украины горят военные склады с боеприпасами
НТВ
 
 
 
Взрываются реактивные установки "Град"
НТВ
 
 
 
Местные власти эвакуируют близлежащие села. По данным сайта Forum, есть многочисленные жертвы, однако официально эту информацию пока не подтверждают
НТВ
 
 
 
Осколки снарядов достигают сел Новотроицкое, Спасское и Терпение. Местные власти эвакуируют жителей этих сел
НТВ
 
 
 
Мощное пламя, высотой до 300 метров, а также взрывы не позволяют пожарным приблизиться к очагу пожара и приступить к его тушению
НТВ
 
 
 
Взрывы снарядов на горящих складах в Запорожской области раздаются каждые три-пять секунд
НТВ
 
 
 
Эвакуация происходило достаточно спонтанно, люди выбегали из домов босиком. Сейчас растерянные и оглушенные родители пытаются найти своих детей. Эвакуированным не хватает одеял и теплых вещей
НТВ
 
 
 
На станцию Федоровка пришла электричка для эвакуации местных жителей
НТВ

В селе Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области Украины горят военные склады с боеприпасами. Взрываются реактивные установки "Град", сообщает украинский новостной сайт "Обозреватель".

Центр противопожарной пропаганды МЧС Украины в Запорожской области подтвердил ИТАР-ТАСС, что на горящих артиллерийских складах Минобороны Украины также находятся реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Ураган", радиус поражения при взрыве которых достигает 70-ти км.

На базе хранения боеприпасов в Мелитопольском районе Запорожской области Украины, где произошел пожар, приведший к взрывам боеприпасов, находилась вся номенклатура артиллерийских боеприпасов Сухопутных войск вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в четверг вечером в интервью телеканалу УТ-1 начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Александр Затынайко.

"В настоящее время взрывы продолжаются. На месте работают оперативные группы, создаются инженерные группы для разминирования, грузится тяжелая техника для ликвидации последствий происшествия", - сказал начальник Генштаба. Он извинился за происшедшее перед населением Запорожской области от себя лично и министра обороны Украины.

Пожар начался около 14:00 по московскому времени и может продлиться от 3-х до 7-ми дней, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС Украины. Вначале пожар пытались потушить шесть военнослужащих, однако позже поступил приказ эвакуироваться. Когда из района складов шла эвакуация и выезжали военные машины, солдаты "буквально цеплялись за них, чтоб покинуть опасную зону", сообщает издание Infa.

Взрывы снарядов на горящих складах в Запорожской области раздаются каждые три-пять секунд, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС Украины.

Мощное пламя, высотой до 300 метров, а также взрывы не позволяют пожарным приблизиться к очагу пожара и приступить к его тушению. Осколки от снарядов разлетаются в радиусе 10 километров (Мелитополь находится в 15 километрах от очага взрывов).

Анна Тымченко, пресс-секретарь вице-премьер-министра Андрея Клюева сообщила ICTV с места события, что вечером в Мелитопольском районе пошел сильный дождь, который не дает пожару распространиться на другие территории.

Леонид Кучма взял под личный контроль ситуацию в Запорожской области, где сегодня произошел взрыв на складах боеприпасов. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минобороны провести всестороннее расследование трагедии.

- Количество жертв. В зоне поражения - 15 сел
- Что уже разрушено. Под угрозой Запорожская АЭС
- Пожар нельзя потушить. Ближе 20 км не подойти
- В ближайшем городе Мелитополе - чрезвычайная ситуация
- Эвакуированы свыше 6,5 тысячи человек. Жители опасаются мародеров. Свидетельства очевидцев
- Из-за взрывов перекрыта железнодорожная трасса Москва-Крым
- Минздрав Украины создает оперативный штаб. В больницах приготовлены тысячи коек
- Полгода назад на Украине уже рвались снаряды

Количество жертв. Зона поражения - 15 км. В ней - 15 сел

Осколки взрывающихся снарядов разлетаются в радиусе 10-15 километров. В опасной зоне находятся 15 населенных пунктов. В 10-километровой зоне проживают 9908 человек, в 15-ти - 23294. До Запорожья от эпицентра взрывов - 90 км, до Мелитополя - 15 км.

Осколки снарядов достигают сел Новотроицкое, Спасское и Терпение. Местные власти эвакуируют жителей этих сел.

По данным сайта Forum, есть многочисленные жертвы. Первыми жертвами взрыва склада боеприпасов в селе Новобогдановка Запорожской области стали военнослужащие части, находившиеся в помещении в момент начала взрывов. О количестве погибших МЧС Украины не сообщает. О большом количестве раненых свидетельствует тот факт, что станция переливания крови Мелитополя обратилась к жителям города с просьбой сдать кровь, которая необходима для пострадавших.

На место происшествия выехал вице-премьер Украины Андрей Клюев, мэр Мелитополя, представители МЧС, МВД, МО, Минтранса и медики.

Пострадавшие в результате инцидента поступают в Васильевский военкомат.

По предварительным данным, в результате взрывов на военных складах в Запорожской области Украины три человека погибли, еще один контужен, сообщает "Интерфакс".

"Эти данные базируются на информации предварительного осмотра территории вокруг горящих складов, в которую можно попасть", - сообщила начальник управления здравоохранения Запорожской области, глава оперативного штаба по ликвидации медицинских последствий чрезвычайно ситуации Зинаида Лашкул.

"Вся зона поражения на данный момент недоступна", - добавила Лашкул.

Осмотр территории проводят местные жители вместе с медиками.

По официальным данным Минобороны, погиб представитель 275-й базы по сохранности артиллерийских снарядов.

Девять человек в тяжелом состоянии с ожогами доставлены в районную больницу Новоконстантиновки. По оценкам врачей, 3-4 тысячи человек нуждаются в медицинской помощи. На данный момент спасателям не удается локализовать пожар на складах.

Также двое пострадавших от взрывов доставлены в больницу Мелитополя с диагнозом сотрясение мозга. Пострадала 74-летняя местная жительница и 48-летний охранник военного склада.

Эвакуированы свыше 6,5 тысячи человек. Жители опасаются мародеров

На данный момент прочесывается территория с целью найти оставшихся людей в эвакуированных населенных пунктах. Для этого в район происшествия подъехали два автобуса "Икарус".

На станцию Федоровка пришла электричка для эвакуации местных жителей. От склада боеприпасов до ближайшего села - Новобогдановка, - около 4-5 км, от Новобогдановки до станции Федоровка - около 3 км.

Все дети из станции Федоровки эвакуированы в Мирное.

По словам очевидцев, эвакуация происходило достаточно спонтанно, люди выбегали из домов босиком. Сейчас растерянные и оглушенные родители пытаются найти своих детей. Эвакуированным не хватает одеял и теплых вещей.

Сотрудники милиции в настоящее время находятся в селах Возрождение, Спасское, Терпенье и Федоровка. По информации начальника Мелитопольского ГО УМВД Сергея Коломийца, в задачу милиции входит выяснить есть ли какие-то разрушения в данных населенных пунктах, сколько людей не эвакуированы и не допустить фактов мародерства.

Вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что эвакуации подлежали более 6,5 тыс. жителей расположенных вблизи эпицентра взрывов сел Новобогдановка и Спасское.

"Из Спасского эвакуированы практически все жители, из Новобогдановки - около 70%, - сказал Клюев. - Некоторые жители этого населенного пункта не хотят покидать свои дома. Среди населения идет разъяснительная работа".

"Поставлена задача до конца суток эвакуировать всех", - добавил вице-премьер.

По его данным, эвакуированные размещаются в санаториях, пансионатах и интернатах.

Некоторые жители не ходят эвакуироваться. Жительница села Новобогдановка Мария Макеева заявила в интервью изданию "МВ": "Я днем приехала на электричке из Запорожья, но дома уже не нашла ни мужа, ни детей. Никуда уходить не собираюсь, некоторые мои соседи - тоже. Не хотим бросать скот и добро, которое наживали всю жизнь, боимся мародеров. Хорошо слышны взрывы, в наших домах повылетали все рамы и двери. Пожаров вроде бы пока не видно".

Ученики спасской школы братья Власовы - Саша, Артем и Максим - были на перерыве, когда вокруг страшно загремело и из окон начали сыпаться стекла. Взрывной волной сшибло одного из них с ног, над головой завыли какие-то болванки. Они побежали, потом их подобрали и вывезли в Константиновку, где вместе с другими эвакуированными поселили в палатах участковой больницы. И только поздно вечером их, перепуганных досмерти, отыскали родители, сообщает "МВ".

"Сейчас вроде бы немного приутихло, - сказал приехавший прямо из Спасского Виктор Власов. - А творилось что-то невообразимое. О масштабах разрушений сказать не могу, но сам видел и снесенную крышу, и разваленную стену дома. А уж о выбитых рамах и дверях говорить не приходится. Неразорвавшиеся снаряды от установок "Град" валяются чуть ли не во всех огородах. Мы пока село не покидаем, дежурим, боимся нашествия мародеров".

В Запорожской области развернуты дополнительные койко-места в больницах, создано около 50 бригад врачей, в том числе 7 для детей.

Что разрушено

Взрывами уничтожены все постройки в радиусе 3 км от места, где находятся склады.

Снаряды рвутся в селах Новобогдановка, Федоровка. Полностью разрушена узловая станция Федоровка, передает ИТАР-ТАСС.

Около 16:20 по местному времени в Федоровке сгорела школа. В радиусе трех километров разрушены все постройки; район чрезвычайного происшествия оцеплен.

В результате попадания снаряда разрушена часть газопровода и водовод. Вблизи горящих складов находится нефтебаза.

По уточненным данным, на нефтебазе в районе села Федоровка имело место попадание снаряда в емкость мощностью 10 тыс. кубометров, но пожара не произошло.

Перекрыты железнодорожные пути и международная трасса Москва - Крым. Кроме этой автотрассы закрыт северный въезд в Мелитополь, остановлено движение поездов на участке от Мелитополя до Запорожья.

Сила взрывов такая, что в соседних городах Токмак и Молочанск в домах вылетают стекла.

По некоторым данным, под угрозой находится Запорожская АЭС, которая находится примерно в 40 км от эпицентра взрывов.

Как сообщает издание "МВ", существует реальная угроза того, что осколки рвущихся боеприпасов могут попасть в цистерны с аммиачной селитрой, которые находятся в непосредственной близости от места происшествия. Если это произойдет, то пожарные и спасательные работы в районе можно будет производить только с использованием средств спецзащиты.

К месту пожара нельзя приблизиться на расстояние ближе 20 км

Противопожарные поезда выехали на станцию Федоровка, которая находится вблизи Новобогдановки. К ликвидации последствий ЧП привлечены 29 единиц техники и около 120 человек Государственной пожарной охраны и аварийно-спасательного отряда МинЧС. К месту происшествия также направлены 110 солдат Мелитопольского полка гражданской обороны. Но пожарные пока не могут приступить к ликвидации пожара в связи с непрекращающимися взрывами. Поэтому к эпицентру взрыва выехали 2 бронетранспортера для проведения разведки.

По информации очевидцев - представителей сельсовета Новобогдановки, в стороне военной части и соседнего села Федоровка видно большое зарево, раскаты от взрывов не прекращаются.

Военный комендант Запорожского военного гарнизона Сергей Луценко, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, какие именно боеприпасы находились на складах, сказал: "Все снаряды, которые только существуют на вооружении украинской армии".

По его словам, из Кривого Рога в Запорожскую область направляются семь танковых тягачей.

В Мелитополе объявлена чрезвычайная ситуация до ликвидации пожара

В ближайшее время на складе начнут гореть склады со снарядами "Ураган" и "Смерч" - радиус разлета ожидается до 70 км. Поэтому под угрозой ближайший город - Мелитополь.

В Мелитополе, который находится в 25 км от места взрывов, объявлена чрезвычайная ситуация. В повышенную готовность приведены оперативные службы города и силы быстрого реагирования.

В районе ЧП перекрыт газопровод. Город и несколько сел Мелитопольского района остались без газа. Авария газопровода около Спасского оказалось серьезной. По словам директора горгаза М. Новака, факел днем поднялся на 40-50 метров. Ремонтные работы вести было нельзя. Намерены приступить к ним ночью, сообщает "МВ". Новое подключение займет, сказал руководитель, 45 суток.

В Мелитопольской райгосадминистрации проходит чрезвычайное совещание в связи с пожаром на складах боеприпасов. В городе наблюдаются перебои с телефонными линиями, несколько часов не работали телефоны в кабинете мэра города.

К жителям города Мелитополя обращена убедительная просьба по возможности пересидеть опасное время дома или в подвалах, не выпускать детей на улицы.

С завтрашнего дня занятия в школах Мелитополя приостановлены.

В ходе пресс-конференции для региональных и центральных СМИ в Мелитополе вице-премьер Клюев сообщил, что для предотвращения возгораний от электротока обесточены 5 населенных пунктов, находящихся в радиусе возможного разлета осколков и снарядов. Кроме того, в проходящем через населенные пункты газопроводе давление понижено до минимального.

Уже после понижения давления в газопровод попала болванка снаряда. Пожара не произошло, отметил вице-премьер.

Из-за взрывов перекрыта железнодорожная трасса Москва-Крым

Из-за взрывов приостановлено движение по железной дороге Харьков-Симферополь. Перекрыта автодорога Харьков-Симферополь.

Между тем, ОАО "Российские железные дороги" не планирует из-за ЧП в Запорожской области изменять расписание или отменять поезда, следующие в Крым.

"В связи с вероятностью повреждения железнодорожного полотна вблизи станции Федоровка, связанной с пожаром на складе боеприпасов на территории Украины, поезда крымского направления пущены по обходной трассе", - говорится в сообщении департамента по связям с общественностью "РЖД".

Поезда крымского направления будут следовать по маршруту Запорожье-Апостолово-Херсон-Вадим-Джанкой. Время в пути по маршруту составляет восемь часов, отметили в "РЖД".

Для ликвидации потери времени в связи с использованием обходного маршрута российские железнодорожники разработали ускоренный график движения поездов.

"ОАО "РЖД" предпринимает все необходимые меры по созданию комфортных условий для пассажиров отправленных в объезд поездов", - говорится в сообщении компании.

Российские железнодорожники предпринимают все оперативные меры по соблюдению безопасности движения поездов, организации ускоренной доставки пассажиров, отмечается в сообщении.

"РЖД" также вводит несколько дополнительных пассажирских составов для перевозки пассажиров по крымскому направлению.

Ежесуточно в крымском направлении следуют три пары поездов: номер 67/68 (Москва-Симферополь), номер 25/26 (Москва-Севастополь) и номер 7/8 (Санкт-Петербург-Севастополь).

В целом же сейчас из-за взрывов боеприпасов на военных складах в Запорожской области Украины ограничено движение автомобилей, поездов, самолетов в этом районе.

В пресс-службе МЧС Украины сообщили, что перекрыто движение по трассе Запорожье-Мелитополь, которая находится в двух километрах от складов. Движущиеся по трассе автомобили направляются по обходному пути.

Кроме того, запрещен пролет самолетов в радиусе нескольких километров над складами.

По данным диспетчеров аэропорта "Жуляны", задержек с отбытием и прибытием самолетов, выполняющих внутренние рейсы, нет.

Минздрав Украины создает оперативный штаб. В больницах приготовлены тысячи коек

Оперативный штаб в связи с чрезвычайной ситуацией в Запорожской области, где горят военные склады и взрываются боеприпасы, создан в министерстве здравоохранения Украины.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, штаб возглавил замминистра здравоохранения Владимир Билый, в него вошли представители Минздрава и начальники областных управлений здравоохранения Запорожской, Николаевской, Одесской областей.

В готовность приведены спасательные бригады первой и второй очереди Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи.

Для предоставления помощи создано 50 бригад хирургического, травматологического и анестезиологического профиля, семь специализированных бригад для предоставления медпомощи детям. Дополнительно развернуты около тысячи коек в медицинских учреждениях Запорожской области.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту пожара на военных складах в Запорожской области.

Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы генпрокуратуры Украины Оксана Соколова, в феврале этого года в прокуратуре прошла коллегия, на которой отмечалось неудовлетворительное состояние хранения оружия и боеприпасов на военных складах Минобороны Украины.

Соколова отметила, что в присутствии начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Александра Затынайко на коллегии были приведены выявленные в ходе проверок многочисленные факты нарушения законодательства относительно учета, хранения и использования оружия на военных складах.

На заседании коллегии заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Головин предупредил, что это не только создает предпосылки к разворовыванию военного имущества, но и приводит к созданию опасных чрезвычайных ситуаций.

Со временем с аналогичной информацией заместитель генерального прокурора выступил и на коллегии минобороны Украины.

В Артемовске в 2003 году взорвалось 1 700 тонн боеприпасов

Это уже второй подобный случай в Украине за последние полгода.

10 октября на территории склада военной техники Министерства обороны Украины в Артемовске произошел взрыв боеприпасов. Около 12:30 по местному времени от возникшего пожара взорвались две неснаряженные ракеты для системы "Град". После этого взрывы склада, на котором хранились 31 тыс. неснаряженных ракет и более 46 вагонов снарядов, продолжались в течение 16,5 часов. Было разрушено 10 из 17 хранилищ склада.

Осколки разлетались в радиусе четырех-пяти километров. Взрывы достигали такой силы, что во многих расположенных рядом домах выбиты оконные стекла и двери, а также повреждена кровля. Всего пострадало 66 многоквартирных и 120 частных жилых дома, а также 5 школ и 3 больницы.

Впоследствии было установлено, что прапорщик и гражданский служащий резали с помощью газорезчика металл с целью его дальнейшей продажи. Вследствие этого произошло возгорание одного из складов.

В результате взрывов боеприпасов осколочные ранения получила 15-летняя девочка, был контужен один военный. Были уничтожены 1700 из 3170 тонн боеприпасов, которые находились в 10 из 17 хранилищ. Снаряды и их фрагменты разбросаны по территории 612 га.

Источник в правительстве Украины сообщил, что уничтоженные боеприпасы и здания Минобороны оценивается в 38 млн гривен (7,16 млн долларов). Замена разбитых оконных стекол и поврежденной кровли в близлежащих домах оценивается в 2 млн гривен (377 тыс. долларов). Однако пока не известно, будет ли правительство Украины компенсировать гражданам моральный ущерб и возмещать стоимость поврежденного личного имущества.

По данным Минобороны, на Украине насчитывается более 200 тыс. тонн подлежащих утилизации боеприпасов. В Вооруженных силах насчитывается 82 склада войск оперативных командований и 138 военных складов, на которых хранится боле 3 млн. тонн боеприпасов, причем утилизации подлежат 200 тыс. тонн боеприпасов и 24 тыс. тонн ракет.