Как заявили The Times источники, близкие к президенту Михаилу Саакашвили, у власти нет никаких убедительных доказательств причастности России к вчерашним событиям
RTV International
 
 
 
Представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил во вторник, что грузинская служба безопасности раскрыла заговор, организованный бывшим командующим спецназа Гией Гваладзе
Rustavi 2
 
 
 
Утиашвили продемонстрировал тайно снятое видео, в котором Гваладзе говорит о том, что 5 тыс. российских солдат прибудут на помощь, если заговор удастся. По информации МВД, Гваладзе был арестован за несколько часов до запланированного мятежа
Rustavi 2

Средства массовой информации продолжают обсуждать сообщение о раскрытии заговора в Грузии с целью военного государственного переворота. Первоначально грузинские официальные лица обвиняли Россию в причастности к мятежу.

Как сообщалось, организовавшие заговор бывшие высокопоставленные лица Минобороны Грузии были якобы связаны с российскими спецслужбами. Заговор, финансированный Россией, был направлен на убийство Саакашвили, заявляли в Грузии. Однако, как стало известно британской газете The Times, власти, по всей видимости, будут вынуждены отказаться от обвинений в адрес РФ.

Как заявили изданию источники, близкие к президенту Михаилу Саакашвили, у власти нет никаких убедительных доказательств причастности России к событиям 5 мая.

- Подробности раскрытого в Грузии заговора
- В Грузии начинаются маневры НАТО

Представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил во вторник, что грузинская служба безопасности раскрыла заговор, организованный бывшим командующим спецназа Гией Гваладзе. Утиашвили продемонстрировал тайно снятое видео, в котором Гваладзе говорит о том, что 5 тыс. российских солдат прибудут на помощь, если заговор удастся. По информации МВД, Гваладзе был арестован за несколько часов до запланированного мятежа.

Как сообщили в МВД, в ходе переворота планировалось ликвидировать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, Гигу Бокерию, Левана Рамишвили, Гиги Угулаву. Речь также шла о возможном убийстве депутата Гиви Таргамадзе.

Как сообщалось ранее, сразу за объявлением о раскрытии заговора и арестами ряда грузинских военных военнослужащие одного из батальонов танковых частей Грузии объявили о неповиновении властям. По факту мятежа возбуждено уголовное дело. Президент потребовал от главы МВД немедленного расследования бунта в Мухровани.

В российских спецслужбах обвинения в причастности РФ к подготовке госпереворота сразу же назвали "бредом правящего режима". В МИДе РФ обвинения в причастности России к событиям в Грузии считают провокацией. По словам источника в дипломатическом ведомстве, это было сделано специально накануне проведения учений НАТО в Грузии, чтобы отвлечь внимание международного сообщества относительно того, что происходит в стране.

Вместе с тем, стоит отметить, что уже вечером во вторник Министерство иностранных дел Грузии заявило, что официальные лица страны не выступали с официальными обвинениями о причастности России к мятежу в Мухровани.

Как отмечалось в сообщении, все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны подозреваемыми в мятеже, запечатленными на обнародованном видео. Президент Грузии и другие официальные лица лишь призвали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в увеличении военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, размещении там подразделений пограничных войск ФСБ России, маневрах кораблей Черноморского флота РФ в территориальных водах Грузии, отметили в МИДе.

Несмотря на разгоревшийся скандал, в среду, как и было запланировано, в Грузии начинаются учения НАТО - они проходят в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира". В учениях примут участие 15 стран - членов и партнеров НАТО. От участия в них отказались Молдавия, Армения, Сербия, Казахстан и Швейцария. Как сообщалось в среду утром, на военную базу в Вазиани уже прибыли первые военнослужащие. Официальная церемония открытия учений пройдет 11 мая.