Глава МВД Украины Арсен Аваков уточнил количество погибших в ходе наступления 5 мая войск под Славянском, занятом сепаратистами. Силовики потеряли четверых бойцов, 20 человек получили ранения
Reuters
 
 
 
Потери сепаратистов несравнимо больше - около 30 человек, а раненых - десятки, уверен Аваков
Reuters
 
 
 
В штабе самообороны сообщили, что в районе села Семеновка на трассе Славянск-Донецк погибли 3 ополченца, еще 30 получили ранения и 10 пропали без вести
Reuters

Глава МВД Украины Арсен Аваков уточнил количество погибших в ходе наступления 5 мая войск под Славянском, занятом сепаратистами. Силовики потеряли четверых бойцов, 20 человек получили ранения, написал министр на Facebook. Потери сепаратистов несравнимо больше - около 30 человек, а раненых - десятки, уверен Аваков.

Один из лидеров самообороны Мирослав Руденко подтвердил "Интерфаксу", что ополченцы понесли серьезные потери: "В общей сложности, по последним данным, у нас порядка 30 погибших, среди которых есть и мирные жители, а также в два-три раза больше раненых".

В то же время ИТАР-ТАСС неназванный ополченец огласил другую информацию о потерях: погибли 10 представителей народной обороны и мирных жителей, кроме того около 25 человек ранены.

А командир самообороны Игорь Стрелков и вовсе рассказал журналистам, что его потери составили 5 человек (из них двое - командиров групп, одни из самых опытных и боевых), 13 раненых, сообщает в Twitter сотрудник "Комсомольской правды" Александр Коц.

Накануне ополченцы сообщали, что убиты более 20 их соратников, пообещав уточнить информацию. Затем командир самообороны Славянска Игорь Стрелков сообщил о 10 погибших со стороны ополченцев при обстреле их блокпоста украинскими силовиками. Позже снова сообщили о 20 погибших, по-прежнему обещая уточнить данные.

В то же время ИТАР-ТАСС в штабе самообороны сообщили, что в районе села Семеновка на трассе Славянск-Донецк погибли три ополченца, еще 30 получили ранения и 10 пропали без вести. Неизвестно, учтены ли эти потери в тех сведениях, которые предоставили Аваков и силы самообороны.

5 мая ополченцам удалось сбить очередной вертолет ВВС Украины. Винтокрылая машина упала в реку, летчики при этом остались живы, а оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировала их в лагерь. А на следующий день УНИАН сообщил со ссылкой на Минобороны, что обстрел самолета вели из бронепоезда, на котором собирались прорываться из окруженного украинскими силовиками города. Для этих целей сепаратисты использовали вагоны для перевозки угля, в стенках вагонов они прорезали бойницы для ведения огня. Все это можно увидеть на видео, опубликованном на YouTube пользователем Graham Phillips.

Несмотря на то что ополченцы понесли довольно серьезные потери 5 мая, армия Украины не может похвастаться особыми успехами, отмечает газета "Ведомости". Украинские силовики накануне в штурме Славянска впервые применили минометы и ствольную артиллерию, которая была размещена ими на господствующей высоте с телевышкой, сообщил газете человек, близкий к командованию ополченцев. Основные боестолкновения развернулись в районе этой высоты и в некоторых окраинных районах города. По словам жителя Славянска Александра, живущего в центре города, с утра в городе была слышна стрельба, на бензозаправке раздался взрыв и украинские военные начали продвижение вглубь города, но днем прошел небольшой ливень, после которого украинские силовики откатились на исходные позиции.

"Ведомости" оценивают потери сепаратистов не так, как Аваков: по данным газеты, погибли и были ранены 30 человек, при этом среди них есть мирные жители, так как некоторые пули и снаряды попали в жилые дома.

Славянские сепаратисты настроены очень решительно, отмечает NEWSru.ua со ссылкой на РИА "Новости". В частности, Игорь Стрелков, чьи данные о потерях 5 мая оказались самыми скромными, заявил: "Если мы не удержим город, мы все погибнем, это совершенно понятно. Я обещал, и мои люди обещали, что мы не оставим Славянск".