Сенат США принял поправку о введении единой инструкции по ведению допросов в тюрьмах, находящихся под контролем Пентагона
RTV International
 
 
 
Поправка дополняет принятое ранее сенатом положение, которое "запрещает жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение с лицами, которые задержаны правительством США", подчеркивается в заявлении Маккейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправка была предложена сенаторами после того, как в минувшую среду в распоряжении газеты Washington Post оказались засекреченные данные о существовании на территории восьми зарубежных стран тайных тюрем ЦРУ
Архив NEWSru.com

Сенат США принял поправку о введении единой инструкции по ведению допросов в тюрьмах, находящихся под контролем Пентагона. Как сообщили РИА "Новости" в секретариате сената, в поправке записано, что "ни одно лицо, находящееся в заключении или под контролем министерства обороны, или под арестом на объекте министерства обороны не может быть подвергнуто такому обращению или технике допроса, которые не включены в полевую инструкцию сухопутных сил США по ведению допросов в целях получения разведданных".

Данная поправка принята сенаторами единогласно без проведения электронного голосования на заседании палаты в пятницу.

В заявлении автора поправки, сенатора-республиканца Джона Маккейна, которое принято сенатом в качестве официального сопроводительного документа к поправке, указывается, что новое требование "вводит полевую инструкцию сухопутных сил США в качестве единого стандарта для ведения допросов заключенных, находящихся под контролем министерства обороны".

При этом поправка дополняет принятое ранее сенатом положение, которое "запрещает жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение с лицами, которые задержаны правительством США", подчеркивается в заявлении Маккейна.

Соавторами поправки, кроме Маккейна, являются также председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил США сенатор-республиканец Джон Уорнер и член руководства этого комитета сенатор-демократ Карл Левин.

Поправка была предложена сенаторами после того, как в минувшую среду в распоряжении газеты Washington Post оказались засекреченные данные о существовании на территории восьми зарубежных стран тайных тюрем ЦРУ, в которых допрашивались более 100 лиц, задержанных в ходе проводимых США по всему миру антитеррористических операций. Нахождение секретных тюрем на территории зарубежных стран позволяет ЦРУ при проведении допросов не быть связанными ограничениями, существующими в США.

По данным издания, тайные тюрьмы ЦРУ существуют на территории восьми стран мира, включая Афганистан, Таиланд и ряд стран Восточной Европы.

Газета написала, что по соображениям национальной безопасности она не будет публиковать названия всех стран, где действуют тайные тюрьмы ЦРУ. Однако в минувшую среду в интервью ряду мировых СМИ глава вашингтонского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Том Малиновски сообщил, что по данным этой организации такие тюрьмы, в частности, созданы на территории Польши и Румынии.

По словам Малиновского, его организации удалось установить, что ЦРУ на своих самолетах перебрасывало подозреваемых в терроризме лиц из Афганистана на закрытый аэродром Szymany в Польше, находящийся рядом с объектом польской разведки, а также на военную базу Mihail-Kogalniceanu в Румынии.