Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" (Свобода) будет добиваться отмены результатов парламентских выборов мирными путями, заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли
AP Photo
 
 
 
В свою очередь лидер партии "Мусават", входящий в блок "Азадлыг" Иса Гамбар заявил на этой же пресс-конференции, что после получения окончательных данных о выборах, "блок во имя защиты голосов и воли народа продолжит свою мирную конституционную борьбу"
AP Photo
 
 
 
Еще один из активистов блока "Азадлыг" Панах Гусейнов, участвовавший в пресс-конференции, заявил, что наблюдателями от блока на 113 избирательных округах было зафиксировано 21104 нарушения
AP Photo

Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" (Свобода) будет добиваться отмены результатов парламентских выборов мирными путями, заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли на пресс-конференции в воскресенье.

"Выборы, как мы и прогнозировали, прошли недемократично. Мы были правы, что назначали митинг на 8 ноября. Мы начнем мирную борьбу за отмену результатов выборов", - заявил Керимли.

По его словам, блок "Азадлыг" надеется на объективную оценку международного сообщества на итоги парламентских выборов, состоявшихся 6 ноября в Азербайджане. Керимли назвал состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы " лишь неудавшейся имитацией демократического процесса".

В свою очередь лидер партии "Мусават", входящий в блок "Азадлыг" Иса Гамбар заявил на этой же пресс-конференции, что после получения окончательных данных о выборах, "блок во имя защиты голосов и воли народа продолжит свою мирную конституционную борьбу".

Еще один из активистов блока "Азадлыг" Панах Гусейнов, участвовавший в пресс-конференции, заявил, что наблюдателями от блока на 113 избирательных округах было зафиксировано 21104 нарушения. "Это данные на 19:00. После этого начались массовые нарушения. В частности, аресты членов избирательных комиссий от оппозиции и наблюдателей", - отметил он.

Гусейнов добавил, что "имели место случаи кражи работниками органов правопорядка урн для голосования, давления на членов комиссий и наблюдателей".

По его словам, наблюдателями от блока зафиксировано 1613 случаев агитации в пользу проправительственных кандидатов, 1122 факта немаркировки пальцев избирателей после получения избирательного бюллетеня. Гусейнов подчеркнул, что блок в понедельник в 12:00 (по местному времени) огласит свою позицию. Он оценил прошедшие выборы, как "первые выборы, когда были применены прозрачные фальсификации".

Партия власти считает выборы демократичными

Состоявшиеся в воскресенье в Азербайджане парламентские выборы были демократическими, свободными и честными. Как сообщает информационное агентство "Туран", об этом заявил на брифинге для журналистов исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, в ряде мест имели место нарушения законности, но нарушителями были представители оппозиции.

Он также выразил сомнение в объективности итогов exit-рolls (опрос избирателей на выходе с участков для голосования), которые проводила американская организация РA Consulting. Ахмедов отметил, что к проведению этих опросов были привлечены по большей части представители оппозиции.