Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием к Израилю прекратить широкомасштабную военную операцию в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил постоянный представитель США при ООН Джон Данфорт, он был вынужден воспользоваться правом вето ввиду одностороннего характера резолюции
AP Photo
 
 
 
В предложенном на рассмотрение СБ документе подтверждалась приверженность международного сообщества плану ближневосточного мирного урегулирования "дорожная карта", а также требовалось немедленно прекратить все боевые действия
AP Photo
 
 
 
Израиль начал операцию "Дни покаяния" в минувшую среду после того, как в результате ракетного обстрела с палестинской территории города Сдерот погибли двое израильских детей
Вести
 
 
 
В операции участвуют две тысячи военнослужащих, бронетехника и авиация. За шесть суток в Газе погибли, по меньшей мере, 72 палестинца, разрушены десятки домов
Yahoo!

Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием к Израилю прекратить широкомасштабную военную операцию в секторе Газа.

Россия проголосовала в Совете Безопасности ООН за принятие проекта резолюции. Всего за предложенный Алжиром по инициативе группы арабских стран документ проголосовали 11 из 15 членов СБ. Великобритания, Германия и Румыния воздержались.

Как заявил постоянный представитель США при ООН Джон Данфорт, он был вынужден воспользоваться правом вето ввиду одностороннего характера резолюции, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Соединенным Штатам пришлось в очередной раз блокировать принятие в СБ документа по ближневосточной проблеме из-за явной антиизральской направленности и "общей несбалансированности" представленного проекта.

"Это печальный день для народа Палестины", - отметил после голосования постоянный представитель Алжира Абдалла Баали. Он поблагодарил страны, поддержавшие проект, подчеркнув, что, если бы не американское вето, резолюция была бы принята.

В предложенном на рассмотрение СБ документе подтверждалась приверженность международного сообщества плану ближневосточного мирного урегулирования "Дорожная карта", а также требовалось немедленно прекратить все боевые действий на севере Газы и вывести оттуда израильские войска.

Израиль начал операцию "Дни покаяния" в минувшую среду после того, как в результате ракетного обстрела с палестинской территории города Сдерот погибли двое израильских детей. В понедельник на этот населенный пункт упали еще две самодельные ракеты.

В операции участвуют две тысячи военнослужащих, бронетехника и авиация. За шесть суток в Газе погибли, по меньшей мере, 72 палестинца, разрушены десятки домов.