Сын султана Брунея не выдержал всех тягот обучения в военном училище Сэндхерст и сбежал из одного из самых престижных британских учебных заведений всего через несколько дней после зачисления
vip-gossip.com

Сын султана Брунея не выдержал всех тягот обучения в военном училище Сэндхерст и сбежал из одного из самых престижных британских учебных заведений всего через несколько дней после зачисления, пишут "Новые известия". В училище, расположенное в английском графстве Суррей, считается кузницей военных кадров не только Великобритании. Получить высшее военное образование сюда едут со всех концов света.

Однако престижность заведения не остановила 26-летнего принца Азима, второго сыны султана Болкиаха и четвертого в списке наследников брунейского престола. Несколько лет назад, после того, как принц не смог поступить в Оксфордский университет, отец "пристроил" его в университет Брукса, вуз попроще, тоже расположенный в Оксфорде.

После получения диплома специалиста по политологии и международным отношениям принц Азим по приказу султана поступил в Сэндхерст. Причем султан встретился с командиром училища, генерал- майором Рутерфордом-Джоунсом и, вероятнее всего, попросил генерала относиться к сыну так же, как ко всем остальным курсантам. Возможно, он надеялся, что учеба в военном училище пойдет Азиму на пользу.

Но, судя по всему, принц Азим пошел не в отца, а в дядю, принца Джефри, которого раньше называли принцем-плейбоем. Большую роль сыграло и то, что султан, как говорят, слишком баловал сына. Так на 25-й день рождения Азима отец по просьбе именинника "выписал" из Америки Майкла Джексона, гонорар которого составил около 10 млн долларов.

Такому кадету оказалось непросто привыкнуть к армейской жизни с ее строгой дисциплиной и большими физическими нагрузками. В первый же день кадет Болкиах не явился на утреннюю зарядку, а днем сообщил однокурсникам, что надолго такой жизни его не хватит. Через два дня он заявил командиру взвода, что раздумал становиться военным, после чего сложил вещи и бежал из училища.

Отметим, некоторым другим знаменитостям все-таки удалось окончить Сэндхерст. Среди них Уинстон Черчилль, бывший король Иордании Хусейн и нынешний Абдулла, а также Хассанал Болкиах, султан Брунея и самый богатый монарха планеты, окончивший училище еще 40 лет назад. Последними из известных личностей, получивших лейтенантские погоны в Сэндхерсте, стали британские принцы Уильям и Гарри.