IKEA отзывает по всему миру свыше 98 тысяч детских палаток - существует опасность получения серьезных травм
IKEA

IKEA отзывает по всему миру свыше 98 тысяч детских палаток - существует опасность получения серьезных травм. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании, акция коснется также 14 магазинов IКЕА в России. В настоящее время производство и продажа этого товара приостановлены.

Как выяснилось, отметили в IКЕА, стальной каркас палатки может сломаться в процессе использования. Острые края сломавшегося каркаса могут проткнуть ткань палатки, что может привести к получению ребенком серьезных травм. В связи с этим в качестве превентивной меры компания просит покупателей, которые приобрели детскую палатку "Буса", незамедлительно прекратить ее использование и вернуть в магазин.

С августа 2011 года в магазинах IКЕА во всем мире было продано 98 тысяч 700 палаток "Буса". Всем покупателям, вернувшим палатку в магазин, будут возвращены деньги.

Эти палатки были произведены во Вьетнаме и прошли трехстороннее тестирование на соответствие стандартам безопасности игрушек, заключили в компании.

На сайте IKEA Россия также размещена информация о палатках, однако вдобавок к ней существует описание опасного зеркала. Компания в качестве превентивной меры просит покупателей, купивших гардероб "Элго" с раздвижными дверцами "Элго Фенстад" незамедлительно позвонить в магазин.

Как выяснилось, зеркало может отделиться от дверцы и при падении разбиться на острые осколки, создавая риск возникновения травм. В одном из описываемых инцидентов покупатель получил рану, на которую пришлось наложить швы.ы

Шведская группа компаний IKEA - крупнейший в мире производитель и продавец мебели и предметов домашнего обихода. В состав группы входят 283 магазина в 26 странах мира. В России у компании имеется 14 магазинов IKEA и 12 торговых центров "МЕГА", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.