Новый глава НАТО Йенс Столтенберг объявил, что альянс располагает мощнейшей армией в мире и развернуть ее можно там, где в этом возникнет необходимость
Global Look Press
 
 
 
Остается открытым вопрос, считают ли в НАТО возможным развернуть войска, например, на Украине, чтобы помочь Киеву расправиться с сепаратистами
Global Look Press
 
 
 
В сентябре на Украине прошли учения "Быстрый трезубец 2014" (Rapid Trident - 2014), в которых участвовали военные из 15 стран, в том числе - США и другие члены НАТО
Reuters

Новый глава НАТО Йенс Столтенберг, вступивший в эту должность 1 октября, во время своего визита в Польшу дал интервью, которое озадачило международные СМИ, в том числе российские. Сначала норвежцу приписали слова о том, что альянс располагает мощнейшей армией в мире и развернуть ее можно там, где в этом возникнет необходимость. Правда, к вечеру 6 октября текст интервью на сайте польского телеканала TVP Info был отредактирован.

"В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно так называемого ударного кулака, но даже прежде чем он будет создан, у НАТО и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели", - так цитировал телеканал бывшего премьера Норвегии утром 6 октября. Как поясняет Reuters, под "ударным кулаком" (по-английски - spearhead) в НАТО подразумевают силы быстрого реагирования, о необходимости которых альянс особенно сильно задумался на фоне кризиса на Украине.

Вечером 6 октября на сайте уже было написано: "...у НАТО и без того мощная армия, и мы можем ее развернуть". По данным источника "Российской газеты", на самом деле Столтенберг не говорил слов "мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели" - эту фразу якобы добавил от себя переводчик с английского на польский.

Между тем Reuters, поверив первоначальному заявлению, сделал вывод, что соглашения, заключенные после окончания холодной войны, больше не будут выполняться из-за действий России в Крыму и на Украине, поясняет Reuters. Кроме того, возник вопрос, считают ли в НАТО возможным развернуть войска, например, на Украине, чтобы помочь Киеву расправиться с сепаратистами.

Новый глава альянса заявил в интервью также, что необходимо адаптироваться к новой ситуации, чтобы в том числе успешно защищаться в случае "гибридной войны, например, что мы видим в Украине" (эти слова остались в интервью и после внесения правки. - Прим. NEWSru.com).

О создании сил быстрого реагирования страны НАТО договорились еще в сентябре на саммите альянса в Уэльсе. Там представители Великобритании, Латвии, Литвы, Дании, Норвегии, Эстонии и Нидерландов подписали соглашение о намерениях, на основании которого государства начнут подготовку к созданию новых сил быстрого реагирования.

Создание новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования численностью около 10 тысяч человек было анонсировано Великобританией. Ранее сообщалось, что создание этих сил - это ответ на военные действия на Украине. В НАТО, напомним, считают, что Россия ведет на Украине гибридную войну, и признают это одним из серьезнейших вызовов.