В должность директора ЦРУ вступит отставной генерал Дэвид Петрэус, до недавних пор командовавший войсками США и НАТО в Афганистане
Global Look Press

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) сегодня обретет нового руководителя. В должность директора разведывательного ведомства вступит отставной генерал Дэвид Петрэус, до недавних пор командовавший войсками США и НАТО в Афганистане.

В последний день августа 58-летний Петрэус официально покинул свой предыдущий пост и вышел в отставку. Таким образом завершилась его военная карьера, продолжавшаяся чуть менее 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонии, прошедшей в Пентагоне, заместитель министра обороны США Уильям Линн назвал Петрэуса "одним из ведущих военных стратегов" в стране за последнее десятилетие. По его словам, за это время "никто не сыграл большую роль в руководстве войсками, чем генерал Петрэус".

По всей вероятности, теми же соображениями руководствовался и президент США Барак Обама, который, объявляя о своем намерении назначить Петрэуса новым главой ЦРУ, отметил, что тот "имел на протяжении почти 40 лет службы дело с разведывательной информацией и хорошо знает, что она должна быть своевременной и точной".

Вместе с тем, как отмечают эксперты, новому руководителю ЦРУ придется столкнуться с определенными сложностями.

В частности, как отмечает обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус, речь идет о работе аналитиков ЦРУ, которые не так давно дали весьма нелестные оценки военной операции в Афганистане. Они, в частности, высказали мнение, что война в этой стране "движется к тупику", с чем Петрэус категорически не согласен.

"Тест для Петрэуса заключается в том, сможет ли он предоставить своим аналитикам независимость, необходимую для реальной оценки стратегии в Афганистане, которую сам же и разработал. У него есть собственные устойчивые взгляды по поводу данной войны, но если позиции экспертов с ними расходятся, это становится поводом для напряженности", - отмечает журналист.

Так или иначе, но главная разведслужба США получает нового начальника после длительного перерыва. Ее прежний руководитель Леон Панетта уже с 1 июля возглавляет Министерство обороны США.