По меньшей мере, 750 тысячам жителей Сомали угрожает голодная смерть, говорится в распространенном сегодня сообщении представительства ООН. Тяжелая обстановка в районе Африканского Рога сложилась из-за наступления беспрецедентной засухи
Reuters

По меньшей мере, 750 тысячам жителей Сомали угрожает голодная смерть, говорится в распространенном сегодня сообщении представительства ООН. Тяжелая обстановка в районе Африканского Рога сложилась из-за наступления беспрецедентной засухи. Бедствие охватило уже шестой по счету район в Сомали, население которого составляет около 8 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Всего четыре миллиона человек охвачены кризисом, 750 тыс. из них могут умереть в ближайшие четыре месяца, если мировое сообщество не отреагирует адекватно", - отмечается в документе ООН.

В настоящее время в стране зафиксировано шесть "зон голода". Шестой зоной стала провинция страны Бей, где ситуация стала самой серьезной. "Уровень недоедания (у детей) в Бее достиг 58%. Это рекордный показатель острого недоедания", - заявила BBC старший технический советник ООН Греин Молоней.

По данным организации, десятки тысяч людей уже погибли, более половины из них - дети. "При нынешних темпах реагирования на кризис, голод будет продолжать распространяться еще четыре месяца", - говорится в докладе.

С начала июля на востоке Африки началась сильнейшая за последние 60 лет засуха. По данным ООН, в регионе Африканского Рога в срочной продовольственной помощи нуждаются около 12 млн человек, в том числе 4,8 млн - в Эфиопии, 3,7 млн - в Сомали, 2,9 млн - в Кении и 164 тыс. - в Джибути.

На данный момент страны Африканского Рога получают лишь 59% необходимого объема помощи.

В конце июля сомалийские исламисты из группировки "Аш-Шабаб" назвали доклад ООН пропагандой и поначалу запретили оказание гуманитарной помощи западными организациями, но затем сотрудники ООН все-таки смогли открыть воздушный мост в Сомали.

Голод в Сомали объясняется тем, что ни правительство, ни сомалийские учреждения по оказанию помощи не могут полноценно работать в районах, контролируемых боевиками. Центральное правительство, поддерживаемое ООН, контролирует только столицу Могадишо и несколько районов в центре страны.