Процесс над американской супружеской парой Крэйверов, обвиняемой в убийстве приемного мальчика из России Вани Скоробогатова, начнется в суде графства Йорк (штат Пенсильвания)
НТВ

Процесс над американской супружеской парой Крэйверов, обвиняемой в убийстве приемного мальчика из России Вани Скоробогатова, начнется сегодня в суде графства Йорк (штат Пенсильвания).

По словам ведущего дело судьи Джона Кеннеди, жюри присяжных, которым предстоит вынести вердикт на предстоящем процессе, было отобрано из 59 кандидатов.

Процесс формирования скамьи присяжных заседателей проходил в нетипичной для американского судопроизводства обстановке строжайшей секретности, передает ИТАР-ТАСС. Судья Кеннеди объяснил эту меру тем, что освещение процесса отбора присяжных заседателей местной прессой настроило бы их предвзято.

Супруги Майкл и Наннет Крэйверы обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве. Согласно итогам предварительного расследования, семилетний Ваня, которому американские родители дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга.

Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печь. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам.

Те сразу поняли, что мальчик при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней по ходатайству Крэйверов Ваня был от нее отсоединен.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Ваня также находился в крайней степени истощения.

Приемные родители утверждают, будто он был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству".

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в детском доме в Челябинске, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представляет специальный опекун.

Судебные власти разрешили родителям вести с приемной дочерью переписку, однако все письма должны проходить предварительную проверку специалистов социальных служб.