Москва пообещала до конца этой недели отправить еще несколько партий груза и довести общую стоимость помощи до 1,7 млн долларов
Reuters

В самопровозглашенном Косово растет напряжение: сталкиваются интересы России и США. На фоне материальной поддержки России косовские албанцы празднуют новую государственность Косово - победу США над Россией. При этом жители региона заявляют: "Пора Америке начать уважать русских. Они снова сильны".

Эксперты полагают, что сопротивление сербов этнически албанскому правительству будет нарастать до тех пор, пока они будут чувствовать за собой поддержку крупной мировой державы. Специалисты предупреждают, что все это может вылиться в затяжной конфликт, а затем перерасти в столкновения, если Приштина попробует навязать свою волю жителям сербских территорий, пишет The Cristian Science Monitor.

"Для интеграции сербских территорий потребуется значительное военное присутствие, а международное сообщество эту идею не поддерживает, – говорит Джеймс Лайон из Международной антикризисной группы, которая выступает за распространение международного признания независимости Косово. – России на Балканах терять нечего, она может только выиграть. Путин обеспечил себе власть после ухода с поста президента и теперь может диктовать условия. Своей позицией по ряду вопросов Москва дает понять, что перспектива конфликта с Западом ее не пугает". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Не похоже, чтобы Россия собиралась прекратить кампанию по расшатыванию молодой косовской независимости. Москва пообещала до конца этой недели отправить еще несколько партий груза и довести общую стоимость помощи до 1,7 млн долларов. Кроме того, российская сторона заявила, что не позволит принять Косово в ООН.

Через несколько дней после провозглашения независимости Косово в Приштине был установлен билборд, изображающий, как боксер в трусах цвета американского флага отправляет в нокаут своего серпасто-молоткастого соперника. Визуальный ряд грубоват, но посыл очевиден: новая государственность Косово – это нокаут США в сторону РФ.

Два недавно открывшихся обстоятельства рождают опасения, что разногласия между двумя державами по вопросу о трактовке международного права могут перерасти в конфронтацию их фаворитов в Косово.

На прошлой неделе Москва в обход поддерживаемого американцами правительства в Приштине начала поставки гуманитарной помощи косовским сербам. Когда грузовые самолеты отправились в Белград, российское информационное агентство опубликовало слова неназванного источника из Кремля, которые предостерегал, что ситуация в Косово еще не вошла "в стадию наибольшего накала". Еще в марте Вашингтон объявил о начале поставок вооружения в Косово.

Белград приветствовал помощь от крупнейшего из своих союзников. На прошлой неделе в Белграде сербский министр по делам Косово Слободан Самараджич сказал журналистам по случаю прибытия первой партии груза следующее: "Мы признательны России за материальную и моральную поддержку".

Но в Косово некоторые сербы выражают свою благодарность не столь однозначно. Хотя на главной площади контролируемой сербами северной Митровицы, неподалеку от символического надгробия Буша, развевается российский флаг, в обществе мотивы действий России вызывают подозрение: "Продвижение Сербской радикальной партии на сербских выборах 11 мая – это трюк", – сказал один мужчина, отказавшийся назвать свое имя.

Сербский крестьянин, живущий на западе Косово, боится, что российская помощь принесет больше вреда, чем пользы. "Я лично против этой российской помощи, – говорит он. – Нам нужна настоящая экономическая помощь, а не подарки. Но пора Америке начать уважать русских. Они снова сильны. Албанцы – рабы Америки. Если русские спровоцируют США, здесь может начаться что-нибудь очень плохое".

В албанской общине Косово говорят: "Действия Америки приносят большую пользу Косово, и лучше быть на стороне США, – говорит он. – Они помогли нам оружием. Может быть, Россия снабдит оружием сербов. В любом случае, что бы ни случилось, последнее слово останется за США".