Власти Сомали "благославили" военных на операцию по освобождению заложников парусника "Зефир"
Reuters

Власти Сомали выступают за проведение операции по освобождению захваченной пиратами французской яхты Le Ponant ("Зефир"). Об этом сообщили в понедельник французские СМИ со ссылкой на заявление губернатора провинции Бари Мусы Гхелль Юсуф, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее французские СМИ сообщили, что в ночь с воскресенья на понедельник оперативный отряд военной жандармерии Франции отправился в Сомали, чтобы начать операцию по освобождению людей, если переговоры не дадут результатов.

"Военные корабли Франции и США должны атаковать пиратов, мы благословляем их на это", - заявил Юсуф. "Я думаю, что в ходе операции возможны человеческие жертвы, однако жизненно необходимо уничтожить пиратов и покончить с ними ради мира в водах Сомали", - добавил Юсуф.

Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant в пятницу, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море.

По последней информации, в состав ее экипажа, взятого в плен пиратами, входят 22 французских и около 10 украинских моряков. По данным наблюдения, которое ведет французский сторожевой корабль "Командан Буан", экипаж сегодня утром по-прежнему находился на борту яхты.