Министр обороны России Сергей Иванов не исключает введения миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ввод миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана возможен "только по согласованию с афганскими властями"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Надо внимательно посмотреть, какой у этого воинского контингента будет статус, чем он будет заниматься, куда направляться, и этот вопрос должен обсуждаться с законным правительством Афганистана", - отметил Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военнослужащие российской армии не принимали и не будут принимать никакого участия в боевых действиях на территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не планирует военного участия в миротворческой операции в Афганистане
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов не исключает введения миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана, передает "Интерфакс". Об этом он заявил по прибытии в аэропорт Душанбе в пятницу.

Иванов подчеркнул, что ввод миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана возможен "только по согласованию с афганскими властями". "Благо, правительство уже существует в этой стране", - добавил он. Иванов отметил, что успешному продвижению сил антиталибской коалиции в Афганистане способствовала в том числе и российская военно-техническая помощь.

"Надо внимательно посмотреть, какой у этого воинского контингента будет статус, чем он будет заниматься, куда направляться, и этот вопрос должен обсуждаться с законным правительством Афганистана", - отметил Иванов.

Говоря о возможном включении российских военнослужащих в состав миротворческого контингента, глава военного ведомства России подчеркнул, что "военнослужащие российской армии не принимали и не будут принимать никакого участия в боевых действиях на территории Афганистана".

Сегодня же глава МИД РФ Игорь Иванов по окончании встречи в Брюсселе с госсекретарем США Колином Пауэллом заявил, что Россия не планирует военного участия в миротворческой операции в Афганистане. Как передает РИА "Новости", Игорь Иванов подчеркнул, что Россия будет принимать участие только в гуманитарных операциях под эгидой ООН.

Как считает заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по вопросам безопасности и обороны Владимир Кулаков, Россия может принять участие в миротворческой акции ООН на территории Афганистана. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кулаков заявил, что "если будет принято решение ООН и будет предложено России, наша страна вполне может принять участие в этой миротворческой акции". Учитывая близость афганской границы, Россия заинтересована в мире в Афганистане, отметил он. Зампред комитета СФ подчеркнул, что "ввод войск и участие в миротворческом контингенте - совершенно разные вещи". Миротворцы, отметил он, направляются для того, "чтобы прекратить боевые действия, оказать гуманитарную помощь, способствовать возвращению мирного населения в места проживания, вести разминирование, оказывать медицинскую и продовольственную помощь".

Кулаков напомнил, что решение об участии России в миротворческом контингенте принимается президентом и утверждается Советом Федерации.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Эдуард Воробьев также не видит ничего плохого в присутствии российских миротворцев в Афганистане. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что вообще считает, "что нельзя категорически заявлять о том, что российские военные не будут участвовать в операциях в Афганистане хотя бы потому, что наше руководство в лице президента высказалось однозначно о помощи техникой и вооружением. Но техника и вооружения должны использоваться эффективно, а для этого нужны классные специалисты", - пояснил Воробьев.

В настоящее время, российские миротворцы присутствуют в Косово, Боснии и Герцеговине, а российские вертолетчики находятся также в Сьерра-Лионе. Миротворческий контингент в России формируется, как правило, на базе воздушно-десантных войск из военнослужащих-контрактников.

Министр обороны России Сергей Иванов прибыл в Таджикистан для обсуждения с руководством Таджикистана вопросов военно-технического сотрудничества. Во второй половине дня он будет принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Сегодня ожидаются также переговоры с военным руководством афганского Северного альянса. Из аэропорта Сергей Иванов направился в расположение российской 201-й мотострелковой дивизии.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов находится в Брюсселе, где сегодня было принято решение о создании нового совета. В совместном заявлении в этой связи подчеркивается, что будет создан новый орган, объединяющий Россию и государства-члены НАТО, чтобы определять и реализовывать возможности для совместных действий в формате "двадцатки".