Джордж Буш наградил Натана Щаранского высшей наградой США
www.thewashingtonnote.com

Американский президент Джордж Буш наградил бывшего советского диссидента, а ныне известного израильского политика Натана Щаранского высшей наградой США - президентской медалью свободы.

"Натан Щаранский был помещен Советским режимом в ГУЛАГ за его работу по продвижению религиозной свободы и прав человека", - указывается в сообщении пресс-службы Белого дома. В нем отмечается, что президентской медалью свободы по решению главы государства награждаются лица, "внесшие особо ценный вклад в безопасность или национальные интересы США, мир во всем мире, а также культурные или иные значимые достижения".

"Он (Щаранский) остается последовательным в своем отвержении тирании и продолжает выступать за принципы, согласно которым все люди заслуживают жить в свободе и продвижение свободы является критически важным для мира и безопасности по всему миру", - сообщает пресс-служба президента США.

Буш торжественно вручит медаль Щаранскому на церемонии в Белом доме 15 декабря, сообщает РИА "Новости".

Натан (Анатолий) Щаранский был известным советским правозащитником и диссидентом. Ему было отказано в праве эмигрировать в Израиль. Он девять лет провел в советских лагерях и смог покинуть СССР только после того, как в 1986 году его обменяли на двух советских разведчиков, арестованных на Западе.

Для Натана Щаранского это уже вторая президентская медаль свободы, которой его деятельность отмечают в США. Первой такой медалью его наградил в 1989 году бывший президент США Рональд Рейган. В 1986 году Щаранскому была вручена золотая медаль конгресса США.