Франция отправит нового робота на поиски "черных ящиков" самолета Flash Air
Архив NEWSru.com

Франция намерена направить более совершенного подводного робота в район Красного моря, где ведутся поиски "черных ящиков" египетского Boeing-737, потерпевшего катастрофу в минувшую субботу возле известного курорта Шарм-аш-Шейх.

Как сообщил в среду журналистам госсекретарь по транспорту Франции Доминик Бюсро, французские власти планируют направить в район катастрофы "более совершенного подводного робота, чем тот, что имеется на месте в настоящий момент". Однако это, по словам госсекретаря, "естественно, потребует времени".

Как заявил накануне адмирал Жак Мазар, возглавляющий с французской стороны поиски обломков самолета и останков погибших, технических средств, которыми располагают в данное время исследователи, недостаточно для обнаружения и извлечения бортовых самописцев затонувшего авиалайнера. Предполагается, что "черные ящики" находятся на глубине от 600 до 800 метров, а имеющийся в районе катастрофы французский подводный робот "Ахилл" способен погружаться лишь до 400-метровой глубины, сообщает РИА 'Новости'.

Как сообщил журналистам Бюсро, французским специалистам из Бюро по расследованию катастроф удалось при помощи данных радаров восстановить траекторию полета Boeing со взлета до момента катастрофы.