Сана, 7 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Сана, 7 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Сана, 7 января 2014 года
Reuters

Не менее 30 человек погибли и еще более 50 получили ранения 7 января в результате взрыва заминированного автомобиля рядом с полицейским училищем в столице Йемена - Сане. Об этом со ссылкой на источники в местной полиции сообщает агентство Reuters.

По данным полиции, взрыв произошел в тот момент, когда перед зданием собрались десятки кандидатов на прием в учебное заведение. В результате жертвами теракта стали люди, стоявшие в очереди, и случайные прохожие. Министерство внутренних дел заявило о приостановке приема документов желающих поступить в колледж.

В МВД отмечают, что на настоящий момент информация о количестве жертв теракта является предварительной и будет скорректирована. На месте происшествия работают бригады скорой помощи, которые доставляют раненых абитуриентов в ближайшие больницы, передает ТАСС.

С начала года в Йемене жертвами экстремистов стали десятки силовиков и мирных граждан. Последний масштабный теракт был совершен в Сане в минувший понедельник рядом с одним из учреждений сторонников движения "Ансар Аллах" (шиитские мятежники, хоуситы). Тогда в результате взрыва погибло более 30 человек.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему бывшему вице-президенту страны Мансуру Хади.

Сегодня в Йемене продолжается борьба за власть между президентом Абедом Раббо Мансуром Хади и группировкой "Аль-Хоуси", которая сотрудничает с ранее свергнутым Салехом. В сентябре хоуситы (представители "Аль-Хоуси") взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.