На президентских выборах в Мексике, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил 43-летний Фелипе Кальдерон
Euronews
 
 
 
Как следует из обнародованных здесь в четверг результатов официальных подсчетов итогов голосования, за кандидата от правящей консервативной Партии национальное действие опустили бюллетени 35,88% избирателей
Euronews
 
 
 
Однако Лопес Обрадор заявил о намерении опротестовать итоги воскресных выборов в Федеральном избирательном трибунале, который при таком развитии событий должен будет вынести свой вердикт до 31 августа
Euronews
 
 
 
Он призвал своих сторонников провести в центре Мехико в субботу массовую манифестацию с требованием пересмотра результатов президентских выборов
Euronews

На президентских выборах в Мексике, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил 43-летний Фелипе Кальдерон. Как следует из обнародованных здесь в четверг результатов официальных подсчетов итогов голосования, проводившихся Федеральным избирательным институтом (национальным избиркомом), за кандидата от правящей консервативной Партии национальное действие опустили бюллетени 35,88% избирателей.

За его основного соперника - представителя левой коалиции "За всеобщее благо" Андреса Мануэля Лопеса Обрадора - проголосовали 35,31% мексиканцев. В острой политической борьбе преимущество Кальдерону обеспечили немногим более 200 тысяч голосов. Это - крайне незначительное большинство, если учитывать, что в выборах приняли участие около 40 млн мексиканцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для подведения окончательных результатов голосования Федеральный избирательный институт провел обработку протоколов 300 региональных центров по всей Мексике в присутствии представителей соперничающих политических партий.

Однако Лопес Обрадор заявил о намерении опротестовать итоги воскресных выборов в Федеральном избирательном трибунале, который при таком развитии событий должен будет вынести свой вердикт до 31 августа.

После этого будет официально названо имя избранного президента Мексики, приступающего к исполнению обязанностей главы государства 1 декабря на шестилетний срок.

Разрыв между лидерами избирательной гонки составляет всего около полпроцента, так что буквально каждый голос может оказаться решающим. Ночь со среды на четверг, несомненно, войдет в историю мексиканской демократии как одна из самых напряженных и драматичных.

Большую часть времени, пока в Федеральном избирательном институте суммировали результаты, в лидерах с отрывом около 2 процентов шел Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Однако после четырех часов утра, через 20 часов после начала официальных подсчетов, ситуация изменилась в пользу Фелипе Кальдерона.

Обрадор теперь требует заново пересчитать почти 40 миллионов бюллетеней. Он призвал своих сторонников провести в центре Мехико в субботу массовую манифестацию с требованием пересмотра результатов президентских выборов.