Йемен обратился за помощью в борьбе с терроризмом к Совету Безопасности ООН
am-bc.com

Йемен обратился за помощью в борьбе с терроризмом к Совету Безопасности ООН, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на йеменское информационное агентство Саба.

Первый заместитель главы внешнеполитического ведомства республики Мухиддин ад-Даби встретился в субботу в Сане с представителями стран - постоянных членов СБ ООН - послами России, США, Франции, Китая и временным поверенным в делах Катара, являющегося членом Совета Безопасности в его нынешнем составе.

Мухиддин ад-Даби, отмечает агентство, призвал СБ "поддержать усилия Йемена в борьбе с терроризмом и оказать ему в этой сфере необходимую помощь". Он высказался за принятие этим международным органом специального заявления, "осуждающего террористические вылазки и служащего объединению усилий для искоренения терроризма".

На встрече были обсуждены меры, принимаемые Йеменом, для розыска и наказания преступников, организовавших 2 июля взрыв в провинции Мареб. В результате теракта погибли 9 человек, в том числе семеро испанцев и двое йеменцев, восемь человек получили ранения.

Главы дипломатических миссий стран-членов СБ заявили об осуждении их странами теракта, высказались в поддержку Йемена и подтвердили солидарность с его усилиями, направленными на противодействие терроризму.