Австралийская газета Sydney Morning Herald опубликовала в среду перевод обращения, которое приписывается скрывающемуся в Ираке бывшему президенту этой страны Саддаму Хусейну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Магнитофонную запись получил работающий в Багдаде корреспондент этого издания. Двое неизвестных передали ему пленку после того, как не смогли связаться с представителем арабского телеканала Al-Jazeera
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 апреля издаваемая в Лондоне арабская газета Al Quds al Arabi утверждала, что получила рукописное письмо, подписанное бывшим президентом Ирака. Оно было опубликовано на первой полосе
Архив NEWSru.com

Австралийская газета Sydney Morning Herald опубликовала в среду перевод обращения, которое приписывается скрывающемуся в Ираке бывшему президенту этой страны Саддаму Хусейну.

Основная тема краткого, на полторы печатных страницы выступления, заключается в неоднократных призывах ко всем иракцам развернуть подпольную борьбу против оккупационных сил и выбросить врага с территории страны.

"Я не хочу говорить в деталях об оккупации, о том, почему и как все случилось, вместо этого я собираюсь сосредоточиться на том, как бороться с захватчиками и вышвырнуть их из Ирака", - после этих слов на пленке слышен кашель и пауза. Затем голос на пленке предлагает развернуть в Ираке партизанскую борьбу.

"Я обращаюсь к вам, находясь на территории Великого Ирака, и я говорю вам: Арабы и курды, шииты и сунниты, мусульмане и христиане, весь иракский народ независимо от его вероисповеданий, ваша главная задача состоит в том, чтобы выгнать врага из нашей страны", - говорится в речи, предположительно, Саддама Хусейна.

Магнитофонную запись получил работающий в Багдаде корреспондент этого издания. Двое неизвестных передали ему пленку после того, как не смогли связаться с представителем катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

Согласно их утверждениям, запись была сделана 5 мая. Техническая экспертиза пока не проводилась, однако большинство прослушавших пленку иракцев считает, что, "голос, несомненно, принадлежит их президенту".

Профессор права Багдадского университета сказал, что не уверен в подлинности записи.

"Мы - не эксперты", - сказал Талиб аль Шар'аа. - "В последние годы мы много раз слышали голоса похожие на голос Саддама Хусейна, впрочем также как и не раз видели лица схожие с его".

Вместе с тем, профессор считает, что голос и стиль речи очень похожи на Саддама Хусейна. В ней, по словам Талиба аль Шар'аа, бывший иракский лидер впервые признает, что Ирак оккупирован, а он сам находится в бегах и необходимо вести подпольную борьбу.

В обращении содержатся ссылки на события, происшедшие в Ираке за последние дни. В частности, на коалицию возлагается вина за грабеж археологического музея в Багдаде.

Вместе с тем, газета в своем комментарии лишь констатирует эти факты и мнение слушателей, не делая выводов об идентичности записи.

Неделю назад весточку от бывшего президента получила арабская газета

30 апреля издаваемая в Лондоне арабская газета Al Quds al Arabi утверждала, что получила рукописное письмо, подписанное бывшим президентом Ирака. Оно было опубликовано на первой полосе.

Главный редактор издания Абдель Бари Атван сообщил, что текст датирован 28 апреля, днем рождения бывшего иракского лидера. Письмо было получено по факсу из неизвестного места. Между тем источники, близкие к бывшему президенту Ирака, считают, что речь идет о его почерке.

В этом письме Хусейн также призвал иракцев сопротивляться американцам. Кроме того, он также писал о предательствах, благодаря которым стала возможной победа американо-британских войск, и о том, что США не дадут иракцам свободу.

В письме говорилось о необходимости "восстать против оккупации" и о неизбежных "освобождении и победе". Бывший президент подчеркнул, что сейчас иракцам следует отложить в сторону разногласия, поскольку "приоритет - изгнание оккупанта, неверного, кровавого и трусливого".