Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе визита на Кипр, что Россия будет всячески способствовать спокойному решению кипрского вопроса, целью которого является единое суверенное государство
Reuters
 
 
 
Президент Кипра Димитрис Христофиас, который получил образование в Москве, еще за месяц до приезда Медведева называл его визит исторически важным для Республики Кипр
Reuters
 
 
 
Медведев напомнил, что в 1960 году "наша страна одной из первых признала молодую республику". "Мы искренне радовались тому, что киприоты получили возможность самостоятельно решать свою судьбу", - отметил он
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе визита на Кипр, что Россия будет всячески способствовать спокойному решению кипрского вопроса, целью которого является единое суверенное государство.

"Я сказал господину президенту о том, что позиция РФ остается неизменной - будем всячески способствовать решению этой проблемы для того, чтобы был достигнут результат. Причем, достигнут в спокойном режиме, без каких-либо толчков и избыточных импульсов", - сказал Медведев на совместной с президентом Кипра пресс-конференции в Никосии. Он добавил, что так должно происходить в международном сообществе, передает ИТАР-ТАСС.

"А целью, естественно, является то, о чем сказал господин президент, - это соответствующее единое государство, которое имеет единую правосубъектность международную и общий суверенитет", - подчеркнул российский лидер.

Дмитрий Медведев в четверг прибыл на Кипр с первым в истории официальным визитом главы российского государства в эту страну. Визит приурочен к 50-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент Кипра Димитрис Христофиас, который получил образование в Москве, еще за месяц до приезда Медведева называл его визит исторически важным для Республики Кипр. Между тем остров стал новой ареной российско-американского противостояния.

Попытки навязать Кипру извне готовые "рецепты" решения кипрской проблемы контрпродуктивны - такое мнение высказал Медведев в своем обращении к читателям кипрской газеты "Филэлефтерос", опубликованном в четверг в этом издании, а также на официальном сайте президента РФ. "Для нас очевидно, что попытки навязать готовые "рецепты" или искусственный график межобщинных переговоров, а тем более - установление сроков их завершения и введение внешнего арбитража - контрпродуктивны", - отметил глава российского государства.

"Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН оказывает постоянную поддержку усилиям по достижению справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрской проблемы", - напомнил Медведев. "Мы стремимся к тому, чтобы такое урегулирование было всеобъемлющим и отвечало интересам всех киприотов: как греков, так и турок", - подчеркнул он. "Мы неизменно выступаем за то, чтобы кипрская проблема решалась без давления извне, с согласия самих сторон", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что в 1960 году "наша страна одной из первых признала молодую республику". "Мы искренне радовались тому, что киприоты получили возможность самостоятельно решать свою судьбу", - отметил он. "Ваша независимость стала результатом многолетней национально-освободительной борьбы, и, несмотря на проблемы, оставшиеся в наследство от колониализма, провозглашение кипрской государственности свидетельствовало о торжестве новой системы международных отношений, основанной на принципах международного права, равенства и демократии", - убежден российский лидер. "Эти ценности остаются актуальными и сегодня", - добавил он.

Справка

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года. Тогда при поддержке греческой военной хунты "черных полковников" на Кипре был совершен государственный переворот. В ответ Турция высадила на Кипре свои войска и захватила северную часть острова (около 37% территории), образовав признанную только Анкарой Турецкую республику Северного Кипра (ТРСК).

Греко-кипрская сторона выступает за создание двухзональной, двухобщинной федерации, что поддерживается международным сообществом, а турко-кипрская - за создание конфедерации из практических двух самостоятельных государств. Межобщинные переговоры по объединению Кипра при посредничестве ООН неоднократно заходили в тупик.

В сентябре 2008 года лидеры общин острова начали прямые переговоры под эгидой ООН по кипрскому урегулированию, которые возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва и продолжаются по сей день. Совет Безопасности ООН 15 июня принял резолюцию №1930, продлевающую мандат Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК) на очередные шесть месяцев - до 15 декабря 2010 года.

На Кипре ценят внимание Москвы к этой проблеме. Как заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас в интервью ИТАР-ТАСС накануне визита на остров президента РФ, "Россия продолжает оставаться важнейшим союзником в наших усилиях по решению кипрской проблемы, основанному на международном праве, Уставе ООН и соответствующих резолюциях Совета Безопасности".

По его словам, "твердая и последовательная поддержка со стороны России чрезвычайно ценна особенно сегодня, в очень сложное время для кипрского урегулирования и для усилий обеих общин острова по достижению согласованного, справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы, которое должны найти только сами киприоты".

"Россия - наш самый дорогой друг, но также проверенный и незаменимый союзник в деле защиты согласованных параметров кипрского урегулирования на всех форумах и во всех органах системы ООН, где принимаются решения", - сказал президент Республики Кипр. По его словам, "это - принципиальная позиция, которая основана на уважении международного права, Устава ООН и резолюций Совета Безопасности".