В ходе атаки на центр связи Багдада погибли двое журналистов
Reuters
 
 
 
В результате этой атаки также погибли двое американских военнослужащих и еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести
SkyNews
 
 
 
"Ракета упала в расположении штаба тактической операции 2-й бригады на юге Багдада", - заявил майор Майкл Бирмингем
SkyNews
 
 
 
По данным руководителя пресс-центра 3-й пехотной дивизии США майора Майкла Бирмингема, еще шесть человек пропали без вести
AP Photo
 
 
 
По данным AFP, во время этой ракетной атаки, по меньшей мере, шесть американских солдат погибли
AP Photo

Двое журналистов погибли в понедельник утром в результате попадания иракской баллистической ракеты в центр связи штаба 2-й бригады 3-й пехотной дивизии США в ходе атаки на центр связи, расположенный на южной окраине Багдада. Это были репортеры из Германии и Испании, передает американский телеканал FOXNews.

Позже стало известно, что испанский журналист, погибший под Багдадом - репортер газеты El Mundo Хулио Ангита Паррадо. Его убило разрывом иракского снаряда, когда он вместе с фоторепортером немецкого журнала Focus и двумя военнослужащими США ехал на спецмашине, превращенной в мобильный центр телекоммуникаций. Все находившиеся в машине погибли.

Хулио Ангита Паррадо - сын очень популярного в Испании политика, бывшего Генсека испанской компартии и руководителя коалиции "Единая Левая" Хулио Ангиты, который добровольно ушел в отставку с этих постов по состоянию здоровья и вернулся к своей профессии учителя.

Ангита-старший узнал о гибели сына, когда готовился выступить в Мадриде на встрече сторонников восстановления республики в Испании, к которым он примкнул после ухода со своих постов.

Ветеран-политик сказал, что сын его погиб, выполняя профессиональные обязанности, которые выбрал по своей воле, и добавил: "Пусть будут прокляты все войны и те, кто их развязывает".

Имя германского журналиста пока не называется.

В результате этой атаки также погибли двое американских военнослужащих и еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Семеро раненых находятся в критическом состоянии.

"Ракета упала в расположении штаба тактической операции 2-й бригады на юге Багдада", - заявил майор Майкл Бирмингем, руководитель пресс-центра 3-й пехотной дивизии США, в состав которой входит 2-я бригада. По данным Бирмингема, еще шесть человек пропали без вести.

По данным AFP, во время этой ракетной атаки, по меньшей мере, шесть американских солдат погибли. Об этом агентству сообщил командующий американскими войсками.

В понедельник во второй половине дня два польских журналиста были захвачены вооруженной группой иракцев. Корреспонденты Польского общественного радио Яцек Качмарек и частного телевизионного информканала "ТВН 24" Марцин Фирлей были захвачены на дороге ведущей из города Насирия в Неджеф.

Свидетелями этого происшествия были два журналиста варшавского канала "ТВН 24", которым удалось убежать. Как сообщил 1-й программе Польского радио один из них - Мацей Ворох, по пути в Неджеф они неожиданно наткнулись на иракский пост. Первую машину сразу же окружили 5-6 вооруженных иракцев, некоторые из которых были в черной форме. Вторая автомашина смогла развернуться под обстрелом и уехать.

Журналисты сообщили о ЧП командиру ближайшей американской части, который обещал начать поиск. О случившимся сразу же было доложено командованию войск США в Ираке. Как отметил Мацей Ворох, перед их выездом американские военные утверждали, что на этом участке им не грозит опасность.

За время войны в Ираке погибли уже восемь журналистов, 10 пропали без вести

6 апреля в Ираке скончался американский журналист Дэвид Блум. Он оставил должность ведущего программы телеканала NBC "Сегодня", чтобы освещать для телеканала войну в Ираке. Как сообщила телекомпания NBC, Блум не был ранен, его смерть не связана с боевыми действиями - он умер от остановки сердца. Блум был "приписан" к 3-й пехотной дивизии США и передавал в эфир репортажи о наступлении американцев на Багдад, развернувшемся в последние дни. Репортер внезапно почувствовал себя плохо и был направлен в полевой госпиталь, но спасти его не удалось. Врачи диагностировали у него закупорку кровеносного сосуда - эмболию легочной артерии. Он стал вторым американским корреспондентом из числа "прикрепленных" журналистов, погибших в Ираке.

4 апреля погиб журналист из США, сопровождавший американских военных, вместе с ним погиб один военнослужащий США. Как сообщил представитель военных сил США, они были убиты в результате инцидента с военным джипом Humvee. Подробности произошедшего не сообщаются. Начато расследование инцидента. Имена погибших, по словам официальных лиц, будут названы после того, как убитых опознают родственники.

2 апреля на севере Ирака, недалеко от города Кифри, подорвавшись на мине, погиб телеоператор британской телерадиокорпорации BBC Кавех Голестан. Ранения получили работавшие в команде с Голестаном корреспондент Би-би-си Джим Мюир и продюсер Стюарт Хьюз, сообщает ВВС. Голестан погиб мгновенно: он наступил на мину, когда выходил из автомобиля.

28 марта британский телерепортер Габи Радо был найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке. Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Он скончался в городе Силаймания, который расположен в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 км от линии фронта.

22 марта в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", взорвался автомобиль. При взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

22 марта также погиб журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд. Журналисты ITV попали под обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры. О двух спутниках Терри Ллойда - его коллеге Фреде Нираке и переводчике Хусейне Османе - ничего не известно. Они продолжают числиться в списке пропавших без вести.

28 марта во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Съемочная группа канала в составе четырех человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Двое иностранных журналистов были ранены в воскресение вечером около Басры на юге Ирака. Иракский снаряд разорвался около британской позиции, где находилась группа иностранных журналистов. Корреспондент ливанского телеканала LBC Тони Фудуль был ранен осколками в грудь, а репортер американского канал AP TV - в руки и ногу, сообщает газета "Аль-Ватан".

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака. В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).