Израиль и США достигли принципиальной договоренности о поддержке американцами выдвинутой премьер-министром Ариэлем Шароном программы одностороннего отделения от палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющейся информации, президент США Джордж Буш намерен поддержать эту программу как "промежуточный шаг" к выполнению положений разработанного четверкой международных посредников (США, Россия, Европейский союз и ООН) плана "дорожная карта".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договоренность, достигнутая на днях на переговорах американских эмиссаров с израильским премьером в его канцелярии в Иерусалиме, должна быть окончательно закреплена во время начинающегося 14 апреля визита Шарона в США
Архив NEWSru.com

Израиль и США достигли принципиальной договоренности о поддержке американцами выдвинутой премьер-министром Ариэлем Шароном программы одностороннего отделения от палестинцев. Об этом в среду сообщает израильское радио со ссылкой "на близкие к переговорам между двумя странами круги в Вашингтоне".

По имеющейся информации, президент США Джордж Буш намерен поддержать эту программу как "промежуточный шаг" к выполнению положений разработанного четверкой международных посредников (США, Россия, Европейский союз и ООН) плана "Дорожная карта".

Договоренность, достигнутая на днях на переговорах американских эмиссаров с израильским премьером в его канцелярии в Иерусалиме, должна быть окончательно закреплена во время начинающегося 14 апреля визита Шарона в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа одностороннего отделения предполагает полный вывод поселений из сектора Газа, а также эвакуацию четырех поселений с Западного берега Иордана. Дата начала ее реализации пока официально не определена.

Ранее Израилю и США удалось достичь предварительной договоренности по реализации программы вывода поселений из сектора Газа, которая является частью концепции одностороннего отделения, предложенной Ариэлем Шароном.

В ходе переговоров Вашингтон обещал не выступать против строительства участков разделительной стены к востоку от "зеленой линии" на Западном берегу Иордана, а также не поддерживать право на возвращение палестинских беженцев в дома, расположенные на территории Израиля.

Однако поддержка строительства разделительной стены Израилем не будет включена в так называемое "гарантийное письмо" со стороны США в обмен на выполнение плана одностороннего отделения.