Варианты, связанные с возможным бегством в другую страну лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, обсудили главы внешнеполитических ведомств США и Италии Хиллари Клинтон и Франко Фраттини
Global Look Press

Варианты, связанные с возможным бегством в другую страну лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, обсудили главы внешнеполитических ведомств США и Италии. Об этом сообщил по итогам встречи глава МИД Италии Франко Фраттини.

"Мы обсуждали возможность отъезда Каддафи в другую страну, его изгнания, - сказал он. - Однако если мы хотим добиться успеха, то на данном этапе нам не следует раскрывать детали, касающиеся возможных вариантов - стран, (которые готовы будут принять ливийского лидера)".

Вместе с тем итальянский министр заметил, что пока, к сожалению, нельзя предсказать, когда Каддафи может покинуть страну, передает ИТАР-ТАСС.

"Но мы должны работать сообща с целью гарантировать процесс политического примирения (в Ливии), который не будет включать Каддафи, - подчеркнул Фраттини. - Это совершенно ясная политическая позиция".

В свою очередь Клинтон заявила, что ливийский лидер прекрасно знает, что "должен сделать - уйти". Так она прокомментировала сообщения о личном послании Каддафи президенту США Обаме, в котором он призвал прекратить военную операцию в Ливии.

Госсекретарь сообщила, что на ее встрече с главой МИД Италии обсуждались вопросы о том, как помочь силам ливийской оппозиции "добиться быстрого прогресса". Однако о возможных поставках оружия повстанцам она упоминать не стала.