Президент Панамы Хуан Карлос Варела отказался считать скандал с офшорными компаниями, так называемый панамагейт, проблемой только его страны и призвал государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к диалогу
Ministry of the Presidency
 
 
 
Напомним, скандал с офшорами основан на публикации результатов масштабного журналистского расследования, которое базируется на утечке 11,5 млн документов из архива панамской компании Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти ряда стран выразили готовность расследовать случаи отмывания денег. В то же время некоторые обрушились на саму Панаму. Так, Франция призвала внести эту латиноамериканскую страну в черный список офшорных зон
Global Look Press

Президент Панамы Хуан Карлос Варела отказался считать скандал с офшорными компаниями, так называемый панамагейт, проблемой только его страны и призвал государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к диалогу. Об этом говорится в его обращении к нации, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Панама хочет очень ясно дать понять, что эта ситуация, которую неудачно назвали "Панамские документы", представляет собой проблему не нашей страны, а многих стран мира, чьи финансовые и юридические структуры до сих пор остаются уязвимыми к тому, чтобы их использовали в целях, которые не связаны с общим благом граждан", - отметил Варела.

По его словам, "серьезные и ответственные правительства" обсуждают принятие международных обязательств не "через средства массовой информации, а с помощью дипломатии и серьезного диалога".

Глава государства подчеркнул, что Панама "продолжит сотрудничество с другими юрисдикциями" как в судебной сфере, так и в области обмена информацией, тем самым соблюдая ратифицированные страной международные соглашения. "Мы просим все страны в настоящее время использовать дипломатические пути и взаимное уважение", - добавил президент.

"Правительство Панамы создаст специальную независимую комиссию с участием национальных и международных, чтобы оценить текущую финансовую политику и предложить меры, которые помогут сделать финансовую и правовую сферы более прозрачными и которыми Панама поделится с другими странами", - заявил Варела.

Министр финансов Панамы Дульсидио де ла Гуардия сообщил, в свою очередь, что сейчас власти оценивают, кто бы мог войти в состав такой экспертной комиссии, и признал, что скандал нанес серьезный удар по имиджу центральноамериканской страны, сообщает портал El Financiero.

Напомним, скандал с офшорами основан на публикации результатов масштабного журналистского расследования, которое базируется на утечке 11,5 млн документов из архива панамской компании Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Из этих бумаг, получивших название "Панамские документы", следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. Скандал вызвал широкий резонанс. В Исландии это привело к смене главы правительства. В Австрии глава ипотечного банка земли Форарльберг Михаэль Грахаммер подал в отставку, пишет Der Standart. В Чили скандал привел к увольнению главы местного подразделения международной организации Transparency International, который, согласно опубликованным документам, связан минимум с пятью офшорными компаниями, передает Reuters.

Власти ряда стран выразили готовность расследовать случаи отмывания денег. В то же время некоторые обрушились на саму Панаму. Так, Франция призвала внести эту латиноамериканскую страну в черный список офшорных зон. Власти Панамы назвали обвинения против страны дискриминационными и нечестными и пообещали Парижу принять ответные меры.