Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в четверг, что конфронтация в Южной Осетии не входит в интересы Грузии и России и призывал к демилитаризации зоны конфликта
Вести
 
 
 
Саакашвили выразил уверенность, что "углубление конфронтации не входит в интересы РФ, и конечно, не входит в интересы Грузии"
НТВ
 
 
 
Кокойты взял в заложники собственный народ, чтобы спровоцировать Грузию на начало военных действий
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в четверг, что конфронтация в Южной Осетии не входит в интересы Грузии и России и призывал к демилитаризации зоны конфликта, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По словам главы Грузии, то, что сейчас там происходит - результат многолетней политики, "истерической милитаризации" и постоянной военной риторики и "настоящей военной пропаганды последних дней со стороны российских телеканалов".

"За последние дни, несмотря на то, что имеем постоянные контакты с российскими дипломатами, все равно продолжаются ежедневные нападения на мирных людей, на грузинских полицейских и миротворцев, на села, где проживают мирные люди", - напомнил Саакашвили.

Саакашвили выразил уверенность, что "углубление конфронтации не входит в интересы РФ, и конечно, не входит в интересы Грузии" и выразил надежду на продолжение сотрудничества с российскими дипломатами.

"Это сумасшествие, все вместе мы должны остановится. Мы должны найти меры, чтобы прекратить насилие и инциденты, которые создают проблемы мирному населению. Мы будем проявлять максимальную сдержанность, но никому не советуем продолжать провокации", - подчеркнул Саакашвили.

Между тем уполномоченный президента Грузии по урегулированию конфликтов, госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили подчеркнул, что Тбилиси расценивает последние события в зоне грузино-осетинского конфликта, как "провокации со стороны Цхинвали, направленные на срыв переговоров".

"Кокойты взял в заложники собственный народ, чтобы спровоцировать Грузию на начало военных действий", - заявил Якобашвили, призвав Цхинвали к диалогу. Госминистр подтвердил, что намерен в четверг вместе с послом МИД РФ по особым поручением Юрием Поповым направиться в зону конфликта и попытаться сесть за стол переговоров.

Однако Якобашвили заявил, что не сядет за стол переговоров в формате Смешанной контрольной комиссии, так как, по его мнению, "именно он привел к тому, что происходит в регионе". "Мы не собираемся идти на поводу у Кокойты", - сказал госминистр, подчеркнув, что грузинская сторона готова к прямым переговорам.