Египетские ученые проводят ДНК-анализ двух мумифицированных зародышей, обнаруженных в гробнице фараона Тутанхамона
AFP
 
 
 
Тутанхамон родился в в 1341 году до н. э. и умер менее, чем через 10 лет после вступления на трон в 8-9-летнем возрасте
primeinfo.net.ru
 
 
 
Первой ДНК-анализу поверглась мумия фараона Тутанхамона в 2005 году
primeinfo.net.ru

Египетские ученые проводят ДНК-анализ двух мумифицированных зародышей, обнаруженных в гробнице фараона Тутанхамона. Эксперты надеются выяснить, кто их мать или бабушка, поскольку ей вполне может быть влиятельная царица Нефертити, передает Reuters.

Британский археолог Говард Картер обнаружил женские эмбрионы, гестационный возраст которых составляет 5-7 месяцев, в гробнице фараона в 1922 году. Эксперты предполагают, что их отцом является юный египетский правитель, однако личность матери до сих пор не установлена.

Ученые допускают, что матерью нерожденных детей могла быть и сводная сестра Тутанхамона, царица Анхесенамон. Анхесенамон была дочерью известная своей красотой Нефертити и женой фараона. Известно, что живых детей у Тутанхамона, умершего в возрасте 18 или 19 лет, не было.

"Впервые мы сможем установить членов семьи Тутанхамона, - отметил глава Высшего совета Египта по древностям Захи Хауасс. - Это может позволить нам найти мумию Нефертити".

Тутанхамон родился в в 1341 году до н. э. и умер менее, чем через 10 лет после вступления на трон в 8-9-летнем возрасте. Царица Нефертити родила шесть дочерей от древнеегипетского фараона Эхнатона, который во время своего правления (около 1350-1334 года до н.э.) провел невиданную религиозную реформу, введя монотеизм. Мумия царицы Нефертити так и не была обнаружена.

ДНК-анализы и компьютерная томография эмбрионов, которая проводится в Университете Каира, будет завершена к декабрю 2008 года. Египетские ученые уже не в первый раз прибегают к современным технологиям для установления личности мумий царских особ. Первой ДНК-анализу подверглась мумия фараона Тутанхамона в 2005 году.