Флаги украинской партии "Свобода"
© РИА Новости / Александр Максименко

В украинском городе Винница в субботу 6 декабря здания Винницкого совета и областной администрации были захвачены гражданами, недовольными смещением со своего поста председателя облсовета Сергея Свитко. Участники протестов жгли автомобильные покрышки, взрывали пиротехнику и бросали дымовые шашки.

Они перешли к таким действиям, потому что их не пускали на заседание сессии облсовета, во время которого планировалось рассмотреть вопрос об отставке ее председателя Сергея Свитко, поддержанного Майданом.

Между пикетирующими и правоохранителями произошла драка. Пострадавшими от протестных действий, как сообщается, были объявлены не менее восьми человек, семеро из них - представители органов правопорядка, сообщает радио "Свобода".

Следственный отдел Управления МВД Украины в Винницкой области открыл уголовные дела о нарушении общественного порядка и избиении милиционеров, охранявших здание Винницкой областной администрации.

В воскресенье акции протеста продолжились. На так называемом "народном вече" около двухсот представителей националистической партии "Свобода" проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника и заявили, что избирают кандидатом на пост нового, "народного губернатора", главу винницкого отделения "Свободы" Алексея Фурмана.

Свои требования участники вече планируют передать Президенту Украины Петру Порошенко.

Собрание стало продолжением народного вече, которое собралось в субботу в сессионном зале Винницкого облсовета после штурма админздания активистами, которых не пускали на пленарное заседание, сообщает NEWSru.ua.

В свою очередь, губернатор Винницкой области Анатолий Олейник заявил в субботу, в связи с беспорядками, произошедшими в городе Винница, что речь идет о провокаторах, подготовленных российскими спецслужбами для расшатывания ситуации внутри Украины. По словам губернатора, которые приводятся интернет-изданием Korrespondent.net, "кремлевской пропаганде удалось ввести в заблуждение" определенное количество, как он выразился, "настоящих патриотов".

Руководитель области заявил, что все объекты городского хозяйства находятся под контролем властей, и потребовал от протестующих немедленного освобождения захваченных зданий. Олейник пообещал, что если этого не произойдет, то порядок в городе будет восстановлен "всеми доступными методами". По словам губернатора, ни один "российский провокатор" не избежит ответственности.

Милиция Винницы объяснила стычки: зал не мог вместить столько людей

Винницкие правоохранители получили список из 300 человек, которые выразили желание присутствовать на сессии облсовета, однако зал не мог вместить столько людей и милиция не пропускала всех желающих, заявил в ходе пресс-конференции заявил глава облуправления МВД Игорь Моренец.

Говоря о недопущении в сессионный зал общественных активистов, Моренець объяснил: милиции было предоставлено список из 300 человек, которые выразили желание присутствовать на сессии облсовета.

"Учитывая то, что зал областного совета, где находились депутаты и представители средств массовой информации, не могла вместить такое количество человек и обострения ситуации у здания ОГА работники милиции не пропустили всех желающих. Уточненные списки представителей митингующих работникам милиции предоставлены не были", - заявил он.

"Милиция несла службу согласно нормативным документам, регулирующим ее деятельность и ни одного факта превышения полномочий не было", - подчеркнул глава облУВД.

"Никаких активных действий правоохранители не проводили, спецсредств личный состав не получал", - добавил Моренець.

Также он заявил, что работники милиции занимаются проверкой и устанавливают лиц, спровоцировавших противостояния.

Заявления присутствующих на пресс-конференции общественных активистов по поводу превышения работниками милиции служебных полномочий "были приняты во внимание руководством областной милиции, по данному поводу будет осуществлена проверка", заявили в пресс-службе МВД.