Возле здания парламента националисты устроили беспорядки
Reuters
 
 
 
Поводом для недовольства стал отказ депутатов включить в повестку дня законопроект о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) стороной, воевавшей во Второй мировой войне за свободу и независимость страны
Reuters
 
 
 
Около 200 человек под знаменами националистической партии "Свобода" начали забрасывать парламент и стражей порядка дымовыми шашками и взрывпакетами
Reuters

Пока Верховная Рада принимает антикоррупционные законы, во вторник возле здания парламента националисты устроили беспорядки. Поводом для недовольства стал отказ депутатов включить в повестку дня законопроект о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) стороной, воевавшей во Второй мировой войне за свободу и независимость страны.

Несмотря на то, что спикер парламента Александр Турчинов семь раз ставил этот вопрос на голосование, необходимого минимума он так и не набрал - было подано 220 голосов при норме 226, сообщает NEWSru.ua.

По данным ТАСС, около 200 человек под знаменами националистической партии "Свобода" начали забрасывать парламент и стражей порядка дымовыми шашками и взрывпакетами. Они также устроили драку с милицией и разбили окно в здании парламента. В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве "Интерфаксу" сообщили, что около здания Рады находятся около восьми тысяч человек, причем принадлежат они к различным политическим силам и организациям.

В Twitter партии "Свобода" заявляют о непричастности к провокациям у Верховной Рады.

- Митингующим у администрации Порошенко военнослужащим объяснили, когда выполнят их требования

По данным LifeNews, здание Рады окружили около 25 тысяч человек, которые до этого приняли участие в "марше славы УПА". Послушав трансляцию заседания парламента из динамиков на улице и выяснив, что законопроект рассматривать не будут, радикалы начали громко выражать свои эмоции. Вскоре на площади появились молодые люди в масках, назвавшие себя "фашистской хунтой", которые стали бросать в оцепление милиции светошумовые гранаты и петарды. УНИАН сообщает, что активисты выкрикивали "Революция!" и "Голосуй!".

Все входы в парламент были немедленно перекрыты, милиция усилила охрану. В здании Рады охранники попросили журналистов отойти от окон.

В результате беспорядков пострадали 15 стражей порядка: "Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы", сообщает на странице в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Сайт Нацгвардии Украины сообщает о ранении 11 военнослужащих.

По данным на 15 часов по Москве, были задержаны около 50 правонарушителей. В Facebook главы МВД Арсена Авакова около 17 часов появились другие данные: "По итогам столкновений под парламентом, правоохранителями задержаны 37 участников беспорядков. Непосредственно участвовавших в драках, кидающих брусчатку в людей, бросающих взрывпакеты, стреляющих по окнам Верховной Рады". Министр сообщил также, что из 15 пострадавших милиционеров у двух тяжелые ранения: "Пробитая голова бойца, разорванная взрывпакетом нога".

Украинская милиция отчиталась об открытии уголовного производства по факту беспорядков. "Открыто уголовное производство по ч 4 ст 296 Уголовного кодекса (хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально предназначенного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений)", - заявили в киевском подразделении МВД Украины, подчеркнув, что расследование проходит по факту происходящего. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Между тем спикер Турчинов призвал протестующих проводить акцию дисциплинированно. "Мне сообщают, что шины какие-то начали жечь. Я обращаюсь к людям, которые это делают: вы своими действиями не поможете принять законы", - заявил он на заседании Рады. Турчинов также отметил, что такие действия приведут к тому, что часть депутатов покинут зал заседаний и будет некому голосовать. Он призвал не срывать работу Рады.