Генеральная прокуратура Молдавии возбудило новое уголовное дело против бывшего министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности республики Валерия Пасата
http://www.tvc21.md
 
 
 
В середине января кишиневский суд приговорил экс-министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности, советника главы РАО "ЕЭС России" Пасата к десяти годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже воор
RTV International

Генеральная прокуратура Молдавии возбудило новое уголовное дело против бывшего министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности республики Валерия Пасата. Он обвиняется в попытке организации насильственного захвата власти в республике.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры, уголовное преследование возбуждено по статье 339 (часть первая) УК Молдавии "Захват государственной власти", а также статьям 26 и 145 (часть третья, пункт "i") УК Молдавии - "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Следствием, проводимым Службой информации и безопасности Молдавии, "установлено, что Валерий Пасат вместе с Григорием Карамалаком, Анатолием Губогло и другими лицами, имена которых не называются в интересах следствия, накануне парламентских выборов-2005 предприняли ряд действий, направленных на захват власти", сообщили в Генпрокуратуре республики.

"В целях дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, Валерий Пасат также планировал проведение акций протеста и убийство лидера Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, в последние дни пресса Христианско- демократической народной партии Молдавии активно обсуждает эту тему, а ее лидеры обратились в прокуратуру с требованием о возбуждении новых уголовных дел против Пасата.

В публикациях упоминается бывший преступный авторитет Карамалак по кличке "Болгар", который скрывается от молдавских правоохранительных органов, и бывший заместитель министра обороны Молдавии Анатолий Губогло, который проживает в Бухаресте.

В середине января кишиневский суд приговорил экс-министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности, советника главы РАО "ЕЭС России" Пасата к десяти годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже вооружения из арсеналов Национальной армии.