Трагедия с русскими туристами произошла 4 января после 22:00 на высоте примерно 2 тысячи метров между Алберги-дель-Чермис и Досс-дей-Лорези области Трентино-Альто-Адидже в итальянских Альпах
Sky.it
 
 
 
Российские граждане Рафиля Пшеничная и Азат Ягафаров, работавшие управляющими в отеле Sporting Hotel Cermis, взялись подвезти группу туристов до своего заведения, где те остановились. При этом шесть человек, которым не хватило места на снегоходе, уселись
Sky.it
 
 
 
При невыясненных пока обстоятельствах транспортное средство упало с обрыва, двигаясь по так называемой "черной" (максимальной сложности) горнолыжной трассе "Олимпия-2"
Sky.it

Российские туристы, разбившиеся в Альпах на снегоходе, возвращались с вечеринки и не соблюдали элементарные правила безопасности. По крайней мере некоторые из них, включая и водителя мотосаней, были пьяны, пишет Il Messaggero и другие итальянские газеты. Хотя официально результаты наркологической экспертизы не обнародованы.

Алкоголь обнаружен в крови 58-летнего подозреваемого Азата Ягафарова, который управлял снегоходом, увлекшим в пропасть еще семь человек. Также был пьян сидевший за ним пассажир Борис Юдин, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету La Repubblica.

Причиной трагедии стала неосторожность водителя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следователей прокуратуры города Тренто, которые занимаются выяснением причин инцидента. Как рассказал Ягафаров, находящийся в больнице, в первой беседе со следователями, в какой-то момент снегоход "перестал подчиняться управлению".

Напомним, трагедия с русскими туристами произошла 4 января после 22:00 на высоте примерно 2 тысячи метров между Алберги-дель-Чермис и Досс-дей-Лорези области Трентино-Альто-Адидже в итальянских Альпах. Там российские граждане Рафиля Пшеничная и Азат Ягафаров, работавшие управляющими в отеле Sporting Hotel Cermis, взялись подвезти группу туристов до своего заведения, где те остановились. При этом шесть человек, которым не хватило места на снегоходе, уселись в прицеп.

При невыясненных пока обстоятельствах транспортное средство упало с обрыва, двигаясь по так называемой "черной" (максимальной сложности) горнолыжной трассе "Олимпия-2". При этом мотосани на большой скорости пробили сетку ограждения и после нескольких столкновений с деревьями рухнули вниз на голые скалы с высоты в 100 метров. Все находившиеся в прицепе люди погибли, а Азат Ягафаров и Борис Юдин были доставлены на военном вертолете в больницу города Тренто с многочисленными травмами и переломами. Их спасло то, что перед полетом снегохода в пропасть обоих выбросило в снег. В спасательной операции участвовало 35 человек.

Среди погибших оказались родственники выжившего туриста из Краснодара - 24-летняя Юлия Юдина и ее мать Людмила, а также 17-летний Денис Кравченко и его 47-летняя мать Ирина Кравченко, 54-летние Вячеслав Слепцов и Рафиля Пшеничная.

Погибшие туристы проживали в Краснодаре. Они находились в Италии по путевкам, приобретенным у российского туроператора. "Все они были застрахованы", - приводит Life News комментарий официальных представителей Генконсульства РФ в Италии.

Тела пяти погибших на итальянском горнолыжном курорте россиян доставят на родину 9 января, сообщил РИА "Новости" представитель министерства курортов и туризма Краснодарского края. Ранее в понедельник в ростовском офисе страховой компании "Альфа-страхование", в которой были застрахованы туристы, называли дату 9 или 10 января.

"То, что случилось - это большая драма, но ускорить доставку тел в Россию невозможно", - передает ИТАР-ТАСС комментарий представителя компании. По его словам, не нашлось авиакомпании, которая бы доставила тела чартерным рейсом в Краснодар на родину погибших, а обыкновенным рейсом авиакомпании не берут на борт более трех тел.

"Транспортировать на родину погибших в Краснодар из Италии будут стыковочным рейсом через Москву", - уточнили в "Альфа- страховании".

Борис Юдин пока находится в больнице Тренто, так как у него поврежден позвоночник. Состояние пострадавшего стабилизировалось, и в понедельник состоится консилиум врачей, на котором будет решаться вопрос о возможной перевозке пациента в Россию.

Большая трагедия из-за отсутствия здравого смысла

"Это большая трагедия, которая поразила весь русский народ", - так отреагировал на произошедшее лыжник Александр Легков, впервые в российской истории одержавший победу в многодневной гонке "Тур де Ски".

Однако итальянская пресса не разделяет пафоса российского спортсмена, склоняясь к тому, что русские стали, мягко говоря, жертвами собственной безалаберности. По сведениям газет, россияне ехали в отель после праздничного ужина в ресторане на вершине горы, на котором не обошлось без алкоголя. Кроме того, отмечается, что погибшие русские туристы находились в прицепе, который не предназначен для перевозки людей. А ездить по той горнолыжной трассе, с которой упал снегоход, подобным транспортным средствам нельзя не только ночью, но и в дневное время. Исключение делают только для спасателей и техников, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на президента автономной провинции Тренто Альберто Пакера.

Установлено, что снегоход, упавший в пропасть, был устаревшей модификации. У него был только один тормоз.

О безумном легкомыслии россиян говорит и глава отдела туризма североитальянской области Трентино Тициано Мелларини. "Нарушены все возможные правила безопасности. Трудно найти здравый смысл в подобных действиях", - приводит его слова "Комсомольская правда".

Добавим также, что Азат Ягафаров проработал в отеле год. Это достаточный срок, чтобы изучить расположение горнолыжных трасс. Поэтому маловероятно, что он заехал на самый экстремальный спуск "Олимпия-2" случайно.

Расследование обстоятельств произошедшего проводят карабинеры и полиция Тренто под руководством прокурора Давиде Оньибене. В субботу у Азата Ягафарова, который включен в список подозреваемых, и Юдина были взяты пробы крови для анализа на наличие алкоголя, однако официальных данных о результатах проведенных исследований пока нет. Ягафарова подозревают в неумышленном массовом убийстве.

На горнолыжных курортах Валь-ди-Фьемме после случившегося объявлен траур. Отменены все праздничные мероприятия (в день православного Рождества итальянцы отмечают "детский праздник" Эпифания). Перенесены на более поздний срок и запланированные здесь на ближайшие дни лыжные гонки в рамках чемпионата мира.

Шокированные трагедией местные жители называют теперь Чермис "проклятой горой". В 1976 году здесь же оборвался трос у подъемника и все находившиеся в кабине 42 человека разбились насмерть. А в 1998 году истребитель с американской авиабазы, возвращавшийся с учений, непростительно снизил высоту и перерезал трос подъемника. Тогда на "проклятом Чермисе" погибли 20 человек.