Депутаты латвийского сейма требуют от МИДа и МВД Латвии пустить Кобзона в страну
Архив NEWSru.com

Депутаты латвийского сейма требуют от МИДа и МВД Латвии отмены запрета на въезд в страну Иосифа Кобзона.

С таким заявлением выступили шестеро депутатов латвийского сейма от оппозиционных левоцентристских партий, входивших в бывшее объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ").

Авторы заявления расценивают отказ в визе народному артисту России и депутату Госдумы Иосифу Кобзону как "начало нового похолодания" в отношениях Латвии и России.

Организаторы Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале пригласили Иосифа Кобзона посетить фестиваль в конце июля в качестве почетного гостя, однако российскому артисту было оказано в визе, передает РИА "Новости".

В заявлении латвийских парламентариев отмечается, что в ходе визита Кобзон "намеривался реализовать гуманитарные проекты в поддержку соотечественников в Латвии", и "нынешние решения в адрес российского деятеля культуры представляют из себя мелочную националистическую месть".

Известный латышский композитор и пианист, депутат латвийского сейма Раймонд Паулс заявил, что он "поражен решением властей. Объяснение этого решения тем, что Кобзон "создает угрозу безопасности и общественному порядку Латвии", Паулс назвал абсолютно необоснованным.

Отметив, что Кобзон был в Риге совсем недавно - 9 мая, латышский композитор добавил, что он "что-то не слышал, чтобы Кобзон каким-то образом угрожал государственной безопасности и общественному порядку Латвии", и призвал министра внутренних дел привести более существенные объяснения и факты, если они у него есть.

Между тем, в политических кругах Латвии ходят слухи о том, что латвийские власти решили наказать Кобзона за его слишком "смелые" высказывания во время майского пребывания в Риге. Как пишут "Вести сегодня", "тогда известный артист и депутат позволил себе выразить тревогу по поводу ущемления прав русскоязычного населения и неуважительного отношения властей Латвии к ветеранам Великой Отечественной войны".

Напомним, что Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный срок лишен возможности въезжать в Латвию. Пресс-секретарь Управления по делам гражданства и миграции Латвии Инга Салниеце сообщила, что министр подписал распоряжение о запрете на въезд Кобзона в Латвию еще 20 мая, но достоянием общественности этот факт стал лишь в пятницу.

Официальная причины запрета на въезд - "угроза государственной безопасности и общественному порядку".

МИД России уже потребовал от латвийской стороны разъяснений по поводу этого инцидента.