"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты в Лондоне
Spiegel

Ответственность за взрывы в Лондоне взяла на себя не известная ранее ячейка террорестической организации "Аль-Каида", называющая себя "Тайная группировка джихада "Аль-Каиды" в Европе" (Secret Group of al Qaeda's Jihad in Europe), передает Reuters. По другим сообщениям, название ячейки переводится с арабского как The Secret Organisation of Al Qaeda in Europe ("Секретная орагнизация "Аль-Каиды" в Европе").

Заявление группировки размещено на одном из исламистских сайтов, пишет журнал Spiegel.

"Это - месть сионистскому и крестоностскому правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - цитирует Spiegel послание исламистов. "Возрадуйся мусульманская община. Героические моджахеддины сегодня нанесли удар по Лондону", - говорится в нем.

Потрясена и шокирована вся Великобритания "на Севере, на Юге, на Западе и на Востоке", - говорится в цитируемом документе. "Мы снова и снова предупреждали британское правительство и британский народ. Мы сдержали свое обещание и провели благословенную военную операцию", - приводит слова документа "Интерфакс".

Неизвестные также предупреждают о возможных терактах в Дании, Италии и других странах, если эти страны не выведут войска из Афганистана и Ирака. "Мы вновь предупреждаем правительства Дании, Италии и все крестоносные правительства. От всех государств требуем вывести их войска из Афганистана и Ирака", - заявляют авторы послания.

Журнал опубликовал фотографию послания "Аль-Каиды". В настоящее время немецкие журналисты не могут подтвердить подлинность полученного ими документа. Оно было опубликовано на форуме al-Qala'a (что можно перевести как "цитадель", "оплот"), где ранее регулярно появлялись подлинные заявления различных террористических группировок, в том числе иракского филиала "Аль-Каиды".Однако иногда там публикуется и недостоверная информация.

Как сообщет Reuters, пока ни один из англоязычных сайтов, через которые "Аль-Каида" обычно сообщала Западу о совершенных группировкой терактах, не подтверждает эту информацию.

Тем временем в ответ на угрозы Дания объявила, что не выведет свои войска из Ирака. "Датское правительство не намерено менять свою политику и не уступит террористам", - заявил заместитель премьер-министра Бендт Бендтсен. Он временно исполняет обязанности главы правительства в отсутствие премьера Андерса Фога Расмуссена, находящегося на отдыхе.