Главное общее мероприятие саммита было посвящено проблемам Африки
Reuters
 
 
 
Танец с веерами и трещотками исполняется под ритмичный мотив с эпическим оттенком
Reuters
 
 
 
Завершился день фейерверком из стволов бамбука и ужином в японском стиле в уединенном отеле "Виндзор", на берегу вулканического озера
Reuters

Первый день саммита G8 на Хоккайдо для президента Медведева начался с комплиментов от Буша, продолжился диалогом с европейскими лидерами, а завершился исполнением желаний по японскому обряду и фейерверком.

К Медведеву с самого утра было приковано особое внимание - новый российский президент дебютирует на мероприятиях подобного уровня. Инопресса в преддверии саммита во мнениях разошлась: то ли это марионетка Путина, то ли провозвестник оттепели. Однако в грязь лицом он не ударил.

Так, на встрече с Бушем пообещал искать компромиссы по иранскому вопросу, Грузии, ПРО, но при этом заявил, что Россия не потерпит размещения элементов противоракетной обороны в Литве, о чем в последнее время ходят упорные слухи на фоне сложных переговоров с Польшей. "Хромая утка" Джордж Буш, бесславно уходящий с поста президента США в ранге самого непопулярного лидера страны, назвал Медведева "умным парнем".

- Предложения Медведева: глобальная помощь и расширение "восьмерки"
- Американские СМИ против: G8 надо сократить до G3

На встрече с премьером Британии Медведев пообещал Брауну не вмешиваться в конфликт хозяйствующих субъектов вокруг ТНК-ВР - не президентское это дело. И, демонстрируя добрую волю, вернуть российско-британские отношения на прежний уровень, который был несколько лет назад. Беседа, как сообщил помощник президента Сергей Приходько, была "откровенной", острых углов никто не обходил.

С канцлером Германии Ангелой Меркель договорился обсудить энергетику, того же желал и французский лидер Николя Саркози.

Главное общее мероприятие саммита было посвящено проблемам Африки: лидеры обсудили с африканскими властителями вопросы помощи континенту, ситуацию в Зимбабве, цены на нефть и продовольствие. Единственный официальный итог обсуждения: неожиданно почувствовал себя плохо председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг. Как сообщило ИТАР-ТАСС, из района озера Тоя, где проходит совещание, он был срочно доставлен в госпиталь города Саппоро - административного центра Хоккайдо.

Завершился день фейерверком из стволов бамбука и ужином в японском стиле в уединенном отеле "Виндзор", на берегу вулканического озера.

В холле гостинцы лидеры "группы восьми" приобщились к традиционному японскому празднику "танабата" и загадали желания. Их нужно записать на полосках бумаги ("тандзаку") и развешивать на ветвях бамбука. О том, что загадали политики, журналистам не сообщили.

После "танабаты" участникам саммита продемонстрировали групповой танец "Иосакои-Соран" в исполнении около 200 победителей общенациональных любительских конкурсов. Танец с веерами и трещотками исполняется под ритмичный мотив с эпическим оттенком. В Тояко танец исполнялся под моросящим дождем в густом тумане. Участники саммита наблюдали за ним с крыльца гостиницы, стоя под прозрачными зонтиками.

Непогода, впрочем, не помешала закончить праздник традиционным японским фейерверком "тэдзуцу-ханаби". Его особенностью является то, что заряд закладывается в большие цилиндры из стволов бамбука, которые нужно держать в руках. В течение минуты огонь вырывается оттуда многометровой струей, как из брандспойта.

Сразу после этого постояльцы "Виндзора" отправились в японский ресторан на втором этаже гостиницы, где им предложили изысканное меню: копченый лосось, икра морского ежа, суп из волосатого краба, пуарэ из молочного барашка, лавандовый мед, а также японская говядина "вагю" под чарку саке или бокал бургундского.