Президенты Казахстана и России на встрече в Астане обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества
Первый канал
 
 
 
2 июля 2013 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта
Вести
 
 
 
Ракета распалась в воздухе и взорвалась, образовав, предположительно, ядовитое облако и 200-метровую воронку
Вести

Президенты Казахстана и России на встрече в Астане обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества. Один из блоков касается космоса и грозящих экологии Казахстана аварий на "Байконуре" - арендуемом Россией космодроме.

"Сегодня хотел бы обсудить с вами, поговорить по целому комплексу вопросов, включая космическую деятельность", - сказал в ходе двусторонней встречи с Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин.

Речь, видимо, идет об аварии ракеты-носителя "Протон", после которой в небе образовалось ядовитое топливное облако. "К сожалению, иногда происходят события, которых никто не планировал. Есть проблемы, конечно. Мы их будем решать", - заметил российский лидер.

"Поговорим, конечно, и по базовому соглашению (о сотрудничестве между Казахстаном и РФ). Это чрезвычайно важно и, безусловно, используем сегодняшнее время, чтобы обсудить проблемы, связанные с интеграцией", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

2 июля 2013 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Причиной падения, по предварительным данным, стал отказ двигателя первой ступени. Ракета распалась в воздухе и взорвалась, образовав, предположительно, ядовитое облако и 200-метровую воронку.