Свидетели, пережившие трагедию в королевском дворце Непала, дали первые публичные показания о том, что на самом деле произошло в минувшую пятницу, когда была расстреляна вся королевская семья, в том числе король Бирендра. Они подтвердили, что на самом деле убийца - принц Дипендра, покончивший с собой.

Дядя покойного короля, 66-летний Махешвар Кумар Сингх, который ранее отказывался говорить с прессой, сообщил ВВС, что Дипендра открыл огонь в них из автомата. Свидетель захотел, чтобы правда открылась всем.

Все произошло, как рассказывает Сингх, когда семья стояла у стола перед обедом, выпивая аперитив. Принц вошел в зал в камуфляже и с автоматом наперевес. Он встал рядом с Сингхом, выстрелил в потолок, а затем расстрелял очередью своего отца, короля Бирендру и направил огонь на других.

Королева Айшвария и одна из принцесс попытались скрыться в комнате и начали звать на помощь. Затем раздались еще выстрелы. Сам Сингх успел спрятаться за диваном вместе с сыном теперешнего короля Гьянендры.

Еще один свидетель, пасынок брата короля - Дхирендры - Раджив Шахи, сказал журналистам, что стрельба продолжалась около 2 минут, после чего Дипендра выстрелил себе в голову. По его словам, Дипендра был в сильном опьянении, он шатался, падал, выбегал из комнаты, потом бросался обратно, и постоянно стрелял.

Шахи, врач по образованию, попытался оказать первую помощь раненому королю Бирендре. Никто из свидетелей даже не может предположить, что послужило причиной расстрела. Как сказал Махешвар Кумар Сингх, он разговаривал с Дипендрой непосредственно перед трагедией, и все было нормально, Дипендра не высказывал никаких обид и не упоминал об отказе короля дать согласие на его брак с девушкой из неблагородной фамилии.

В Непале уже давно ждали разъяснений по поводу того, что же произошло во дворце, так как новый король Гьянендра успел ввести в заблуждение непальцев настолько, что это вызвало крупные беспорядки в Катманду. Сначала он заявил, что убийство произошло в результате несчастного случая, а потом сказал, что автомат стал стрелять сам.