Президент США Джордж Буш заявил, что его страна обязательно поставит на голосование в Совете Безопасности проект англо-американской резолюции по Ираку, независимо от того, каким будет предварительный расклад голосов среди членов Совета
Euronews
 
 
 
Это заявление президент США сделал накануне заседания Совета Безопасности ООН, которое пройдет с участие министров иностранных дел
Euronews
 
 
 
В ходе состоявшейся в четверг вечером пресс-конференции в Белом доме Буш сказал, что этот проект будет голосоваться даже в том случае, если США не будут заранее уверены в успешном для себя итоге
Euronews
 
 
 
По мнению Буша, такое голосование даст возможность членам Совета Безопасности "прямо высказать свое мнение о Саддаме Хусейне и полезности СБ ООН"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы хотим, чтобы люди поднялись и высказали свое мнение о Саддаме Хуссейне и о единстве ООН и Совета Безопасности", - подчеркнул Буш
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что его страна обязательно поставит на голосование в Совете Безопасности проект англо-американской резолюции по Ираку, независимо от того, каким будет предварительный расклад голосов среди членов Совета. Это заявление президент США сделал накануне заседания Совета Безопасности ООН, которое пройдет с участие министров иностранных дел.

В ходе состоявшейся в четверг вечером пресс-конференции в Белом доме Буш сказал, что этот проект будет голосоваться даже в том случае, если США не будут заранее уверены в успешном для себя итоге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш хочет услышать мнение каждого члена СБ о Хусейне

По мнению Буша, такое голосование даст возможность членам Совета Безопасности "прямо высказать свое мнение о Саддаме Хусейне и полезности СБ ООН".

"Мы хотим, чтобы люди поднялись и высказали свое мнение о Саддаме Хуссейне и о единстве ООН и Совета Безопасности", - подчеркнул он.

"Мы потребуем голосования", - заявил Буш, добавив, что "людям пора открыть карты".

Соавторами новой резолюции, которая по существу дает "зеленый свет" военной операции против Багдада, являются США, Великобритания и Испания. Помимо них, о готовности поддержать этот документ заявила лишь Болгария.

Резолюция считается принятой, если за нее проголосуют 9 из 15 членов СБ при условии, что не воспользуется правом вето никто из постоянных членов.

Накануне голосования в СБ ООН Буш позвонил Путину

По инициативе американской стороны в ночь на пятницу состоялся телефонный разговор между президентами России и США - Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Президенты подробно обменялись оценками подходов к урегулированию иракской проблемы, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, передает "Интерфакс".

С российской стороны была подтверждена последовательная позиция в пользу мирного достижения поставленной международным сообществом задачи в отношении Ирака.

Было подчеркнуто, что для такого решения имеются все возможности и средства, которые, если это будет необходимо инспекторам ООН, могут быть дополнены и усилены. Путин и Буш договорились о продолжении диалога по ситуации вокруг Ирака.

Россия, Франция и Германия заявили, что не допустят, чтобы в СБ ООН прошла резолюция

Накануне, в Париже, в принятой совместной декларации главы МИД России, Франции и Германии заявили, что не допустят, чтобы в СБ ООН прошла резолюция, которая бы поддерживала применение силы против Ирака. По мнению трех стран, разоружение Ирака может быть достигнуто мирным путем через международные инспекции в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1441.

Франция, Германия и Россия также считают, что инспекции дают свои результаты. В частности, об этом говорит уничтожение Ираком ракет "Ас-Самуд", предоставление Ираком информации о биологическом и химическом оружии.

Повестка заседания СБ, которое начнется в 18:00

Заседание пройдет на уровне глав внешнеполитических ведомств стран - постоянных членов Совета Безопасности (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай). В нем также примут участие министры иностранных дел Германии, Испании и Сирии.

Заседание СБ ООН начнется в 18:00 по московскому времени. Как ожидается, перед началом заседания Игорь Иванов встретится с государственным секретарем США Колином Пауэллом. Также запланирована встреча с министром иностранных дел Франции Домиником де Вильпеном и главой МИД Китая Тан Цзясюанем.

Сначала члены Совета Безопасности заслушают ежеквартальные отчеты о ходе инспекций в Ираке, которые представят глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи. После этого главы МИД и постоянные представители стран-членов СБ при ООН проведут открытое обсуждение докладов главных инспекторов.

После перерыва Совет начнет закрытые консультации по Ираку. На рассмотрении СБ находится проект англо-американской резолюции, которая фактически санкционирует применение военной силы против Багдада. Россия, Франция, Германия и Китай выступают против принятия нового проекта резолюции по Ираку.