Британская полиция начала расследование заявления российского гей-активиста Николая Алексеева о якобы совершенном на него в Лондоне нападении со стороны пресс-секретаря мэра Москвы - Сергея Цоя. Сам Цой категорически отверг это, назвав сообщение "сфабрик
НТВ

Британская полиция начала расследование заявления известного российского гей-активиста Николая Алексеева о якобы совершенном на него в Лондоне нападении со стороны пресс-секретаря мэра Москвы Юрия Лужкова - Сергея Цоя. Сам Цой категорически отверг это, назвав сообщение "сфабрикованным и вымышленным".

Алексеев обратился в британскую полицию 3 марта, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-бюро Скотланд-Ярда. По утверждению Алексеева, после пресс-конференции мэров в здании лондонской мэрии, прошедшей 28 февраля, Цой напал на него, применяя физическую силу. Мотивом Цоя, считает Алексеев, была гомофобия.

"Полиция расследует инцидент, который произошел 28 февраля этого года в Лондоне. Никаких арестов пока не произведено, расследование продолжается", - цитирует агентство источник Скотланд-Ярда.

Британское телевидение показало, как Алексеев пытался привлечь к себе внимание журналистов, развернув на пресс-конференции радужный флаг - символ защиты прав сексуальных меньшинств. А когда телевизионщики брали интервью у Лужкова, Алексеев пытался влезть в кадр, и тогда сотрудники пресс-службы стали оттеснять его, в то время как Цой попытался вырвать у него флаг. Этот эпизод широко обсуждался в британских СМИ.

Со своей стороны, Сергей Цой в эмоциональной форме опроверг факт нападения. "Я нападал на Николая Алексеева? Кто это сказал? Бред какой-то", - заявил он. По его словам, "огромное количество людей и средств массовой информации" видели, что "никакого нападения вообще не было".

"Этот факт не зафиксирован. Любое незапротоколированное действие не является фактом. Непонятна эта ситуация", - уже более спокойно произнес Цой фразу, которую можно интерпретировать как косвенное признание.

"Если бы полиция Скотланд-Ярда этот факт подтвердила, то, наверное, брали бы показания у меня, у господина Алексеева, на которого я якобы нападал", - предположил пресс-секретарь.

В любом случае, заместителя московского мэра интересует не столько сама история и его роль в ней, сколько источник скандальной информации. "Моя официальная реакция: я удивлен, откуда вообще могло появиться такое сообщение, сфабрикованное и вымышленное", - подчеркнул он.

Затем Цой вообще отказался комментировать произошедшее: "Я как пресс-секретарь комментирую только факты. Если вам нужен мой комментарий - без комментариев".

Напомним, что на встрече мэров европейских столиц, прошедшей в конце февраля в Лондоне, вновь всплыла тема нетерпимости Юрия Лужкова к представителям сексуальных меньшинств, наиболее ярко проявившейся в разгоне гей-манифестации в 2006 году в Москве. На эту встречу в британскую столицу прибыли и российские геи, которые рассчитывают на поддержку коллег московского мэра. Самому Лужкову по итогам встречи коллеги посоветовали быть более толерантным и стать ближе к обществу, в котором он живет.