Ширак подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" 1989 года
Архив NEWSru.com

Тони Блэр пытался относиться к своему 50-летию как к обычному дню, но он не смог сдержать широкую улыбку, получив вчера сюрприз от президента Жака Ширака, пишет сегодня The Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

В качестве подарка на день рождения и предложения мира французский лидер прислал пол-ящика прекрасного вина стоимостью не менее 1 тыс. фунтов стерлингов. Ширак, выступления которого против войны в Ираке приводили Блэра в ярость, подарил британскому премьеру шесть бутылок "Шато Мутон Ротшильд" (Chateau Mouton Rothschild) 1989 года и хрустальный графин, назвав свой дар знаком "личного уважения и верной дружбы".

Обращаясь к Блэру на "ты", Ширак написал: "Дорогой Тони, зная, как ты любишь бывать во Франции, я счастлив предложить тебе этот дар, впитавший в себя качества нашей земли, которая так хорошо тебе знакома".

По словам компании Berry Bros & Rudd Ltd, старейшего в Британии независимого виноторговца, подаренное вино произведено в год, входящий в тройку лучших за последние 25 лет.

The Guardian сегодня отмечает: в подарке премьера таится подвох. Дело в том, пишет издание, что по существующему в Британии закону, стоимость бесплатного подарка члену правительства не может превышать 140 фунтов, и потому, если Тони Блэр захочет в полной мере насладиться вкусом марочного вина, ему придется внести в казну разницу в тысячу фунтов.

Еще одним сюрпризом для Блэра, пишет Daily Telegraph, стало появление его фотографии в рекламе витаминов для людей пожилого возраста, опубликованной в утренних газетах.

На обеде с руководителями региональной прессы в Лондоне Блэр выразил облегчение по поводу того, что это не была реклама средства от импотенции.