Сегодня ночью властям удалось договориться с заключенными, захватившими тюрьму в городе Сремска Митровица в 80 километрах от Белграда
Архив НТВ
 
 
 
Сербское Радио B92 сообщает, что Министерство Юстиции согласилось выполнить все требования заключенных, и восстание фактически закончено
Архив НТВ

По сообщениям из Югославии, сегодня ночью властям удалось договориться с заключенными, захватившими тюрьму в городе Сремска Митровица в 80 километрах от Белграда. Сербское Радио B92 сообщает, что Министерство Юстиции согласилось выполнить все требования заключенных, и восстание фактически закончено.

"Власти согласились, что жизнь у заключенных была плохая, а сроки длинные, и возможно, теперь будет проведена амнистия", - сообщает B92.

Восстание в тюрьме началось в воскресенье вечером. Весь понедельник заключенные сидели на крыше и ждали, чем закончатся переговоры. При этом кто-то из них поджег здание тюрьмы.

Сейчас почти все повстанцы ушли с крыши и вернулись в свои камеры, а пожар в здании потушен.

Ранее власти вывезли из тюрьмы всех сидевших там косовских албанцев. По заявлениям полиции, камеры албанцев сгорели во время пожара, и теперь их отвезут в другие тюрьмы.

На этом фоне полиция ведет сейчас переговоры с восставшими арестантами в тюрьме города Ниш, который находится рядом с границей Югославии и Болгарии. Там заключенные сначала объявили голодовку, а потом захватили здание тюрьмы. Радио B92 передает, что когда власти ввели в тюрьму войска особо назначения около тысячи арестантов разгромили и подожгли здание.

Заключенные требуют провести амнистию и улучшить условия жизни в тюрьме.

"По данным на этот час в Нише никто убит, но один заключенный серьезно повредил голову, упав с крыши. - сообщает B92. √ Сейчас власти пытаются договориться с заключенными"