Путин и Ширак провели переговоры в Елисейском дворце
AFP

Президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак в пятницу днем провели переговоры в Елисейском дворце. Они проходили в формате "один на один" в кабинете французского президента на втором этаже здания.

В момент, когда автомобиль с президентом России въехал во внутренний двор дворца, на его ступеньках появился Жак Ширак, который тепло приветствовал Владимира Путина. Для встречи гостя был выстроен почетный караул республиканских гвардейцев и военный оркестр. Президент России принял рапорт командира гвардейцев.

Затем Владимир Путин направился через двор к ступеням дворца, где его ожидал Жак Ширак. В начале встречи хозяин Елисейского дворца обратил внимание гостя на прекрасную солнечную погоду, которая установилась во французской столице.

Перед началом переговоров Шираку был представлен состав российской делегации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы и Парижа позиция по Ираку не изменилась. "Мнения России и Франции совпадают", - сказал глава российского государства журналистам по окончании переговоров с президентом Франции Жаком Шираком.

По словам Путина, на двусторонней встрече "обсуждались международные дела - Ирак, ситуация на Ближнем Востоке в целом". "Нас беспокоит ситуация, которая складывается вокруг Сирии", - сказал Путин. Он сообщил, что Ширак проинформировал его о своем взгляде на ситуацию вокруг Сирии.

Кроме того, Владимир Путин сообщил журналистам, что во время сегодняшних переговоров в Париже с президентом Франции Жаком Шираком он проинформировал своего собеседника об итогах римского саммита Россия-ЕС.

"Франция поддерживает Россию по многим направлениям сотрудничества с Евросоюзом. И это нас радует", - подчеркнул российский лидер.

"Что касается Ирака, то позиция Франции не изменилась", - отметил президент РФ.

Что касается Сирии, то, по словам Путина, "у президента Франции по этому вопросу есть свое мнение, и мы достаточно глубоко обсуждали этот вопрос". Он подчеркнул, что Россию беспокоит ситуация вокруг Сирии.

Переговоры, проходившие в формате "один на один", продолжались около трех часов, выйдя за рамки намеченного графика.

Вопреки установленному дипломатическому протоколу, Жак Ширак не ограничился традиционным рукопожатием на ступенях Елисейского дворца, а отправился на одной машине с Владимиром Путиным в аэропорт.