Лондонский магистратский суд прекратил дело в отношении предпринимателя Юлия Дубова в связи с предоставлением ему политического убежища в Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Статус беженца Юлию Дубову был предоставлен в соответствии с пунктом 6.1.d закона об экстрадиции, который гласит, что иностранный гражданин не может быть выдан Великобританией, если ему на родине грозит преследование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, как заявил представитель Королевской прокурорской службы Великобритании Джон Харди, "правительство Российской Федерации пока не отзывает свой запрос об экстрадиции"
Архив NEWSru.com

Лондонский магистратский суд прекратил дело в отношении российского бизнесмена, партнера Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ" Юлия Дубова в связи с предоставлением ему политического убежища в Великобритании. Об этом объявил во вторник судья Тимоти Уоркман.

(Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх").

Суд на Боу-стрит получил официальное уведомление от министерства внутренних дел Великобритании, в котором указано, что Дубову предоставлено политическое убежище на основании одного из пунктов британского закона об экстрадиции.

Статус беженца Юлию Дубову был предоставлен в соответствии с пунктом 6.1.d закона об экстрадиции, который гласит, что иностранный гражданин не может быть выдан Великобританией, если ему на родине грозит преследование в связи с его политическими убеждениями, сообщает РИА "Новости".

"В свете данного решения я не вижу цели продолжать какие-либо дальнейшие процедуры в отношении г-на Дубова и прекращаю дело в отношении него", - огласил свой вердикт судья.

Вместе с тем, как заявил представитель Королевской прокурорской службы Великобритании Джон Харди, "правительство Российской Федерации пока не отзывает свой запрос об экстрадиции". "Министерство внутренних дел не предоставило российской стороне никаких объяснений принятого решения", - добавил Харди.

Однако он признал, что в нынешних условиях "мы пока сделать ничего не можем". При этом он сообщил, что российская сторона совместно с Королевской прокурорской службой будет обдумывать дальнейшие варианты юридических действий в данной ситуации.

Предоставление политубежища Дубову может отразиться на российско-британских отношениях

Комментируя решение властей Великобритании предоставить политическое убежище предпринимателю Дубову, посол России в Лондоне Григорий Карасин заявил в интервью "Интерфаксу", это что может отразиться на российско-британских отношениях.

Как подчеркнул дипломат, последние решения британской стороны по официальным запросам российских властей можно расценить, как неуважение к работе, которую в посоедние месяцы проводила Генпрокуратура Росии совместно с британскими коллегами.

Россия требовала у британской стороны экстрадиции обоих предпринимателей, которых Генпрокуратура РФ обвиняла в мошенничестве. В сентябре политическое убежище в Великобритании было предоставлено Березовскому. Вслед за этим дело о его выдаче было прекращено.

С ходатайством о предоставлении политического убежища Дубов обратился к властям Соединенного Королевства осенью 2002 года. По словам его адвоката Клэр Монтгомери, МВД должно было принять решение о предоставлении политубежища до 6 октября.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа 2002 года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ". В тот период Березовский занимал пост председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ", а Дубов - гендиректора "ЛогоВАЗа". Оба обвиняются по статье 147 часть 3 УК РФ (мошенничество при отягчающих обстоятельствах).

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.

В соответствии с нормами международного права, Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об их экстрадиции.