Высший суд Италии признал антиконституционной декрет о судебной неприкосновенности первых пяти руководящих лиц государства - президента, премьер-министра, обоих спикеров парламента и главу Конституционного суда
RTV International
 
 
 
Согласно постановлению суда, эта поправка к законодательству (так называемый "закон Альфано"), принятая после прихода к власти правоцентристской коалиции нынешнего премьера Сильвио Берлускони, нарушает две статьи Конституции Италии
RTV International
 
 
 
Кроме того, конституционный суд указал, что для того, чтобы "закон Альфано" вступил в силу, нужно было внести изменения в конституцию, а этого в 2008 году сделано не было
RTV International

Конституционный суд Италии (высшая судебная инстанция страны) признал антиконституционным декрет о судебной неприкосновенности первых пяти руководящих лиц государства - президента, премьер-министра, обоих спикеров парламента и главу Конституционного суда.

Согласно постановлению суда, эта поправка к законодательству (так называемый "закон Альфано"), принятая после прихода к власти правоцентристской коалиции нынешнего премьера Сильвио Берлускони, нарушает две статьи Конституции Италии, включая ту, что предусматривает "принцип равенства", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, конституционный суд указал, что для того, чтобы "закон Альфано" вступил в силу, нужно было внести изменения в конституцию, а этого в 2008 году сделано не было, отмечает "Интерфакс".

Представитель Берлускони уже заявил, что премьер не собирается в отставку после лишения иммунитета от судебных преследований. "Речь идет о политизированном вердикте суда. Однако председатель Берлускони, а также поддерживающее его большинство, продолжат управлять страной, так как итальянцы проголосовали за это на выборах в 2008 году", - говорится в коммюнике представителя главы правительства Паоло Бонайути, распространенном в среду.

Между тем данной решение Конституционного суда автоматически приводит к возобновлению "замороженных" судебных разбирательств в отношении премьер-министра Сильвио Берлускони, отмечают итальянские СМИ. Первое касается незаконности приобретения его компанией Mediaset телеактивов, второе - подкупа британского адвоката премьера Дэвида Миллса за дачу ложных показаний в его пользу. В обоих случаях суды первой инстанции уже косвенно признали вину Берлускони.

Миллс был признан виновным в получении взятки и приговорен в начале года к 4,5 годам тюрьмы. А 5 октября этого года суд Милана постановил, что медиакомпания Fininvest, подконтрольная Берлускони, должна выплатить 750 млн евро компании Compagnie Industriali Riunite SpA (CIR) за то, что в 1991 г. в ходе приобретения Arnoldo Mondadori Editore SpA дала взятку судье, который решал спор.

Всего за последние десять лет против нынешнего премьера Италии инициировалось около 90 уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Однако Берлускони обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.

Сейчас с именем Сильвио Берлускони связано сразу несколько скандалов. Например, его обвиняют в попытках "заткнуть рот" критически настроенным СМИ. Премьер-министр подал в суд на газеты, разместившие на своих сайтах запись разговора, который предположительно состоялся между Берлускони и "девушкой по вызову" Патрицией Д'Аддарио.

Несмотря на все это, в сентябре Берлускони заявил, что считает себя лучшим главой правительства в истории Италии.