Министр иностранных дел Эркки Туомиоя не считает нужным встречаться со своим российским коллегой Сергеем Лвровым в связи со спорами вокруг "детских" вопросов - так он назвал ситуации с изъятием детей из семей, обычно смешанных
Reuters
 
 
 
Решение о возвращении детей россиянке Анастасии Завгородней, может быть принято 7 ноября
Пятый канал
 
 
 
После вмешательства МИД РФ ей по крайней мере разрешили совместное проживание со своими детьми в одном из центров соцзащиты
Пятый канал

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя не считает нужным встречаться со своим российским коллегой Сергеем Лвровым в связи со спорами вокруг "детских" вопросов - так он назвал ситуации с изъятием детей из семей, обычно смешанных. Процедура в Финляндии требует делать это немедленно - а затем лишенные детей родители должны около полугода дожидаться суда.

Туомиоя заявил в утренней программе YLE TV1, что Финляндия уже передала России список контактных данных чиновников, занимающихся этими вопросами, передает "Росбалт".

Глава финского МИДа подчеркнул, что никакой совместной детской комиссии не будет создано. Достаточно договоренности о сплочении сотрудничества на уровне чиновников, которая была достигнута летом на встрече министров иностранных дел Финляндии и России.

Он объяснил возникшую в России шумиху вокруг изъятия детей у русской матери новизной ситуации и тем, что процедуры пока только формируются.

В Финляндии на данный момент проживают более 50 тыс. русскоязычных, а также увеличивается количество смешанных браков.

По мнению министра, не стоит политизировать вопрос, который, на его взгляд, обостряли в российских СМИ.

Предполагается, что на следующей неделе с российским журналистами встретится министр основных услуг Мария Гузенина-Ричардсон, с которой можно будет обсудить данный вопрос на русском языке.

В последнее время проблемные ситуации у двух стран возникают из-за изъятия детей у россиян финскими соцслужбами. По данным на конец сентября, у российских семей в Финляндии насильно отняли уже 49 детей. Замыкает список новорожденный ребенок россиянки Анастасии Завгородней, в которой финские власти отняли четырех детей.

Решение о возвращении детей россиянке Анастасии Завгородней, может быть принято 7 ноября, однако после вмешательства МИД РФ ей по крайней мере разрешили совместное проживание со своими детьми в одном из центров соцзащиты.