Власти Израиля освобождают из тюрем 130 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com

Израильские власти приняли решение освободить из тюрем государства 130 палестинских заключенных. Процесс освобождения уже начался, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Израильское радио.

Речь идет о правонарушителях, которым оставалось находиться в тюрьмах от нескольких недель до нескольких месяцев до окончания срока заключения, сообщает Mignews. Данных о том, что среди отпущенных на свободу есть преступники, отбывашие наказание за участие в террористических актах против израильтян, нет.

Это шаг, подчеркивает Израильское радио, не является "жестом доброй воли" в сторону палестинцев, а направлен на сокращение числа заключенных в переполненных тюрьмах и улучшение условий их содержания.

Напомним, что несколько дней назад завершилась голодовка, которою проводили палестинские заключенные, недовольные режимом содержания в израильских тюрьмах.

Голодающие требовали предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер были вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.

2 сентября председатель совета палестинских заключенных Иса Каракиа заявил в Газе, что голодовка прекращена после того, как тюремная администрация согласилась удовлетворить большую часть требований, выдвинутых заключенными.

По его словам, Управление тюрем согласилось на улучшение качества и ассортимента тюремной пищи, на перевод из одиночных камер в общие заключенных, помещенных туда в начале голодовки, и на начало переговоров о демонтаже пластиковых перегородок в комнатах для свиданий. Представитель Управления тюрем заявил, что голодовка прекращена по инициативе заключенных, и опроверг заявление о достижении каких-либо соглашений с ними.

Как в свою очередь заявил в четверг палестинский министр по делам заключенных Хишам Абдель Раззак на пресс-конференции в Газе, "В результате переговоров между представителями Управления израильских тюрем и комитета заключенных были удовлетворены требования, касающиеся бытовых и гуманитарных условий".